Лидер чемпионата мира перевернул свой автомобиль вскоре после старта тестового спецучастка испанского этапа WRC.

Успешно преодолев дистанцию шейкдауна в первой попытке из обязательных трех, Тьерри Невилль угодил в колею на повторном проходе и вылетел с трассы, опрокинув машину. Экипаж в аварии не пострадал, однако доп пришлось остановить, а автомобиль – эвакуировать в расположение команды.

Быстрейшим на шейкдауне стал Себастьен Ожье, который на 0.3 секунды опередил показавшего второй результат Яри-Матти Латвалу из Toyota. Третьей время досталось партнеру Себа по M-Sport Теему Сунинена.

Лучшим из остальных стал вернувшийся за руль C3 WRC Себастьен Лёб. Эльзасец едва не повторил аварию Невилля, однако, в отличие от бельгийца, сумел удержать машину на дороге.

Пятый и шестой результат продемонстрировали Эсапекка Лаппи и Отт Тянак соответственно. Крейг Брин стал седьмым, Дани Сордо с восьмым результатом оказался лучшим и единственным представителем Hyundai в первой десятке.

Девятое время досталось Элфину Эвансу, а на десятую строчку взобрался Петтер Сольберг: чемпион мира 2003 года, стартующий в Испании за рулем новейшего Volkswagen Polo GTI R5, более чем на секунду опередил быстрейшего из пилотов Skoda – Калле Рованперу. Не сильно отстал от напарника по VW и Эрик Камилли: он показал 11 результат, проиграв ветерану полсекунды.

Соревновательная часть Ралли Испания стартует сегодня в 20:08 по бакинскому времени с трехкилометрового спецучастка в Барселоне.