Марк Маркес стал победителем гонки на Сепанге после того, как лидирующий большую часть дистанции Валентино Росси упал с мотоцикла в первом повороте.

Валентино Росси здорово стартовал и к первому повороту вышел в лидеры, опередив обладателя поула Жоана Зарко из Tech3. Гонщик Yamaha сохранял стабильный темп и не допускал ошибок до 16 круга, на котором упал с мотоцикла и откатился в конец пелотона.

После падения Росси лидерство перешло к Марку Маркесу. Гонщик Honda, получивший штраф в шесть позиций после квалификации и стартовавший седьмым, уже к пятому кругу прорвался на второе место и затем держался за Росси в пределах одной секунды.

Выйдя в лидеры, Маркес довел гонку до победы, которая стала для действующего чемпиона девятой в сезоне.

Следом за ним финишировал Алекс Ринс. По ходу дистанции стартовавший восьмым гонщик Suzuki методично выигрывал позицию за позицией, Зарко он опередил на последнем круге и в четвертый раз в сезоне поднялся на подиум. Зарко досталось третье место.

Четвертым стал напарник Росси по Yamaha Маверик Виньялес, а позади него финишную черту пересек Дани Педроса – они начали гонку с 11 и 10 места соответственно.

Андреа Довициозо к середине гонки было провалился на седьмое место, но после падения Росси увидел клетчатый флаг шестым впереди Альваро Баутисты, Джека Миллера и Данило Петруччи.

Автором самого впечатляющего прорыва на Сепанге стал гонщик Tech3 Хафиз Съяхрин. Стартовав с последней позиции на домашней гонке, малаец, который проводит дебютный сезоне в премьер-классе, прорвался на десятую позицию. Финиш в топ-10 стал для него третьим в сезоне.

Андреа Янноне после штрафа Маркеса за то, что гонщик Honda заблокировал его в квалификации, начал гонку третьим, однако упал с мотоцикла уже на втором круге и сошел с дистанции. Помимо него до финиша не добрались Карел Абрагам, Пол Эспаргаро и Микеле Пирро, заменяющий в Ducati травмированного Хорхе Лоренсо.

Следующий Гран При MotoGP – финальный этап сезона – состоится 18 ноября в Валенсии.