За дневную секцию третьего дня пилот Citroen уступил Тьерри Невиллю всего одну секунду, сохранив преимущество в общем зачете.

В отличие от утренней череды сходов среди экипажей WRC, последняя секция третьего дня обошлась без происшествий. Лучшее время на всех спецучастках продемонстрировал Отт Тянак – в обоих случаях в компании Криса Мика, неизменно финишировавшего вторым. Пара пилотов Toyota завершила день на пятой и шестой позициях соответственно.

Главным сюжетом заключительных спецучастков стало борьба Себастьена Леба и Яри-Матти Латвалы за третью позицию общего зачета. И если утром француз уступил пилоту Toyota, то под занавес дня все же опередил соперника и закрепился на гипотетическом подиуме с преимуществом в 2.3 секунды.

Незначительно уступил Невиллю продолжающий лидировать в гонке Себастьен Ожье: француз проиграл сопернику 1.2 секунды на СУ11, однако на следующем допе сумел вернуть две десятых.

На седьмой позиции по итогам дня расположился лидер зачета WRC 2 Pro Гас Гринсмит. Восьмое место – у лидирующего в «частном» WRC 2 Йоанна Бонато, а замыкают зачетную десятку Стефан Сарразен и Гийом де Мевиус.

В заключительный день участникам Ралли Монте-Карло останется преодолеть четыре спецучастка общей протяженностью 63.98 км.