Испанский этап чемпионата мира по ралли стартовал в четверг вечером с трехкилометрового асфальтового спецучастка в центре Барселоны. Лучшее время на нем установил Себастьен Ожье на Ford.

Быстрейшими в дебюте гонки стали три лидера нынешнего сезона. Ожье на 3.7 секунды опередил финишировавшего вторым Тьерри Невилля из Hyundai. Третий результат на допе с отставанием в 4.2 секунды показал гонщик Toyota Отт Тянак, роль лучшего из остальных на зрительском спецучастке досталась Андреасу Миккельсену из Hyundai.

Партнер Ожье по M-Sport Элфин Эванс показал пятое время, а на шестую строчку поднялся лидер зачета WRC 2 Эрик Камилли, пилотирующий новейший хэтчбек Volkswagen Polo GTI R5. Дани Сордо стал седьмым, восьмое место удерживает Калле Рованперя, а его напарник по команде Skoda Ян Копецки показал десятый результат.

Вернувшийся в WRC чемпион мира 2003 года Петтер Сольбер, также стартовавший на Polo GTI R5, стал 15-м по скорости.

Вновь севший после паузы за руль Citroen C3 WRC Себастьен Лёб допустил ошибку и заглушил двигатель перед шпилькой. В результате девятикратный чемпион мира по ралли начинает гонку с 24-й позиции. Американский раллист Кен Блок, впервые за четыре года приехавший на этап чемпионата мира, потерял на СУ1 полминуты из-за того, что на потеху публике проехал по кольцевой развязке в заносе больше того, чем было отведено дорожной книгой.

В пятницу участникам ралли предстоит проехать шесть спецучастков, общая протяженность которых составит 144.88 км.