Действующий чемпион мира установил рекорд, одержав пятую победу на британском этапе WRC.

Перед стартом заключительного дня Ралли Великобритания Себастьен Ожье возглавлял гонку, опережая пилота Toyota Яри-Матти Латвалу на 4.4 секунды. С самого утра финн предпринял решительную атаку на лидера, за два спецучастка обратив отставание в преимущество: после СУ20 Яри-Матти возглавил гонку, опережая Ожье на 3.6 секунды.

Однако уже на следующем допе – вернувшемся в расписание гонки полностью асфальтовом СУ Great Orme протяженностью 8 км – Себ сократил отставание до 0.2 секунды, а на повторном прохождении по гравийному СУ Gwydir и вовсе вырвался вперед, отыграв у Латвалы 3.3 секунды. Не сбросил француз темп и на финальном спецучастке: повторный проход по допу на мысе Грейт-Орм разом принес Ожье еще 7.5 секунды преимущества и уверенную победу в гонке.

Третьим Ралли Великобритания завершил партнер Латвалы по команде Toyota Эсапекка Лаппи. Четвертое место занял Крейг Брин из Citroen, отставший от финна на 35 секунд.

Начав воскресенье на восьмой позиции, в итоге на пятую строчку поднялся лидер общего зачета и соперник Ожье в борьбе за титул Тьерри Невилль. За один доп до финиша бельгиец умудрился обойти как своих партнеров по Hyundai Хейдена Пэддона и Андреаса Миккельсена, так и допустившего ошибку и развернувшего свой автомобиль Мадса Остберга. Норвежец из Citroen финишировал в результате восьмым.

Традиционный Power Stage, где разыгрываются дополнительные очки за пять лучших результатов, на этот раз прошел в рамках второго спецучастка дня. Быстрейшим там стал Латвала, вернувшийся в гонку по системе Rally 2 Отт Тянак показал второй результат, а Ожье довольствовался третьим временем. Оставшиеся три очка разыграли между собой Невилль и Лаппи.

Результат Ожье позволил ему вернуть вторую позицию в личном зачете чемпионата: теперь он уступает Невиллю всего семь очков. Отт Тянак опустился на третье место: его отставание от Ожье составляет 14 очков.

Победу в зачете WRC 2 одержал Калле Рованперя. 18-летний пилот Skoda на полторы минуты опередил своего партнера по команде Понтуса Тидеманда и привез более двух минут финишировавшему третьим британцу Гасу Гринсмиту на Ford Fiesta R5.

Следующий этап чемпионата мира, Ралли Испания, пройдет с 25 по 28 октября.