Воскресенье прошло намного спокойнее пятницы и субботы – но трасса третьего этапа чемпионата мира продолжала преподносить неприятные сюрпризы.

Действующий чемпион мира Себастьен Ожье одержал уверенную победу на Ралли Мексика, завоевав максимально возможное количество очков – 30 – благодаря победе на «призовом» спецучастке Power Stage. Хотя лидирующей позиции пилота Citroen в воскресенье уже ничего не угрожало, француз весь день ехал в полную силу – и в результате отрыв от ближайшего преследователя к финишу вырос с 27 до 30 секунд.

А главным событием дня стала смена этого ближайшего преследователя: на первом же спецучастке Отт Тянак на Toyota оттеснил пилотирующего Ford британца Элфина Эванса на третью позицию (которую тот сохранил до финиша). Благодаря этому эстонский гонщик смог удержать лидерство в чемпионате: на его счету сейчас 65 очков против 61 у Ожье и 55 у Тьерри Невилля.

Бельгиец после прокола в пятницу уже не мог бороться за подиум, но четвертое место сделало его лучшим из пилотов Hyundai. Напомним, что из трех представителей корейской команды только Невилль не сошел по ходу гонки с трассы: неудивительно, что в финишном протоколе Дани Сордо и Андреас Миккельсен расположились на приличном удалении от лидеров, на 9 и 11 местах.

Хотя в целом воскресенье прошло весьма спокойно, некоторым пилотам все же не удалось избежать неприятностей. К примеру, Яри-Матти Латвала повредил радиатор своей Toyota на предпоследнем допе и был вынужден проехать последний спецучасток в щадящем темпе, проигрывая соперникам по 2.5 секунды с километра. А потраченное на ремонт детали время привело к опозданию на очередной пункт контроля времени и штрафу в 40 секунд. В результате финский пилот финишировал на 8 месте.

Ниже всех пилотов заводских команд – на 14 позиции – в финишном протоколе находится Эсапекка Лаппи, являющийся партнером Ожье по команде Citroen.

Лучшим пилотом в категории WRC2 – и шестым в абсолютном зачете — стал Бенито Герра, пилотирующий автомобиль Skoda Fabia. Для мексиканца эта победа стала первой на домашнем этапе чемпионата мира.

Следующий этап чемпионата — ралли «Тур де Корс» — пройдет на острове Корсика (Франция) в последние выходные марта.