Гонщик Honda упал на мокрой трассе по ходу субботней сессии в Ле-Мане, но успел показать лучшее время.

Действующий чемпион мира Марк Маркес на Honda стал победителем квалификации Гран При Франции. Он показал время 1:40.952 на мокром «кольце Бугатти» в Ле-Мане в начале Q2, и никто из соперников так и не сумел его превзойти. Второй результат остался у Данило Петруччи на Ducati.

Позже дождь усилился, и Маркес выехал на гравий и упал в 6-м повороте. Испанец поднялся и самостоятельно вернулся в боксы. Несмотря на это, в воскресенье он будет стартовать с поула.

Падение Маркеса было не единственным в квалификации. Австралиец Джек Миллер также не удержал мотоцикл на мокром асфальте, однако по итогам он смог показать третье время.

В субботу Маркес падал дважды, в том числе на мокрой трассе во время четвертой тренировки. Однако в итоге день для него сложился более чем удачно, учитывая, что Алекс Ринс, который занимает вторую строчку в турнирной таблице, не смог прорваться в Q2 и стартует в гонке лишь с 19-ой позиции.

Из-за слабого выступления в тренировках семикратный чемпион премьер-класса Валентино Росси из заводской команды Yamaha был вынужден начинать борьбу с Q1. На подсыхающей трассе он первым рискнул выехать на на сликах и показал время 1:37,667, на полторы секунды опередив ближайшего преследователя Франко Морбиделли.

Оба гонщика прошли дальше, однако там уже были вынуждены использовать дождевые шины. В итоге Росси сумел показать пятый результат.

Такааки Накагами добился в Ле-Мане лучшей в карьере седьмой позиции на старте, Хорхе Лоренсо впервые после перехода в Honda пробился в десятку сильнейших.