Гонщик Tech3 показал лучшее время в утренней сессии заездов на трассе Брно, опередив представителей Ducati и Honda.

Первую половину сессии заездов на чешской трассе лучшее время держалось за Марком Маркесом, однако за 20 минут до конца тренировки Андреа Довициозо превзошел его результат на одну десятую секунды. До самого конца сессии никто из гонщиков не мог улучшить результат представителя Ducati, однако уже после клетчатого флага Жоан Зарко опередил Довициозо на 0.073 секунды. Победитель Гран При Чехии 2017 года Маркес закончил тренировку третьим.

Четвертую позицию занял гонщик команды Angel Nieto Альваро Баутиста, который на прошлогоднем мотоцикле Ducati проиграл лидеру 0.184 секунды. Пятым стал Валентино Росси, следом расположились Андреа Янноне и Дани Педроса.

Штефан Брадль, который проводит свой второй этап MotoGP в этом сезоне и выступает в HRC Honda по уайлд-кард, показал восьмое время. Десятку замкнули Джек Миллер и Тито Рабат.