Эстонский пилот Toyota доминировал на заключительных спецучастках пятницы, упрочив свое преимущество над соперниками.

Отт Тянак выиграл все три спецучастка вечерней секции первого полноценного дня Ралли Аргентина, доведя в итоге отрыв от преследователей до 22.7 секунды. При этом по дороге на финиш гонщик Toyota лишился главного соперника в борьбе за победу.

На первом же спецучастке после дневного сервиса получил прокол Андреас Миккельсен. Норвежец потерял около сорока секунд и откатился на восьмое место, сумев до завершения дня отыграть лишь одно место – во многом благодаря изношенным шинам Элфина Эванса, который потерял время на СУ7 и завершил день девятым.

В отсутствие Миккельсена главным преследователем Тянака стал Крис Мик. Пилот Citroën обосновался на второй позиции и пока уступает лидеру 22.7 секунды. Третьим по результатам дня стал Тьерри Невилль, которому по ходу секции удалось опередить Себастьена Ожье и Дани Сордо – они завершили пятницу на четвертой и пятой позициях. Гонщик Citroën Крейг Брин расположился на шестом месте.

Замкнули зачетную десятку по результатам дня Эсапекка Лаппи (подобно Миккельсену, финн пробил колесо на СУ6), Элфин Эванс и Теему Сунинен.

В субботу участников Ралли Аргентина ожидают семь спецучастков общей протяженностью 146.88 км.