Действующий чемпион мира не только лидировал за рулем Toyota от старта до финиша, но и одержал 15 побед на скоростных участках – в субботу и воскресенье он вообще не отдал соперникам ни одного допа.

Хотя Калле Рованпера и лидирует в общем зачете мирового ралли, из семи первых этапов сезона-2023 молодой финн выиграл всего один. Однако в этот уик-энд на быстрых грунтовках в окрестностях Тарту действующий обладатель титула напомнил, насколько он в действительности быстр.

Если в пятницу 22-летний гонщик только примеривался к эстонским дорожкам, то с самого утра субботы он взял такой темп, что выиграл все оставшиеся спецучастки, включая и бонусный. Серия Рованперы составила 13 лучших результатов подряд, что позволило ему выиграть с перевесом в 52.9 секунды.

Лишь до СУ5 общий зачет возглавлял Тьерри Невилль из Hyundai – после прокола утром в субботу бельгиец отстал от лидера и с тех пор оставался вторым.

Еще одного сильного соперника Рованпера потерял еще до старта. Необходимость поменять мотор на Ford Отта Тянака привел к тому, что прямо перед стартом эстонцу присудили пятиминутный штраф. Он шесть раз показал лучшее время в пятницу, но отыграть такое отставание в любом случае было нереально – и чемпион мира 2019 года финишировал только восьмым.

Гонка вообще получилась сколь напряженной, столь и небогатой на перестановки. За два финальных дня положение в восьмерке лидеров вообще оставалось полностью неизменным. Лишь в самом-самом конце Такамото Кацута опередил было Пьера-Луи Лубэ – но тотчас пропустил обратно.

Эсапекка Лаппи, у которого в пятницу возникли неполадки в гибридной системе, в итоге обеспечил Hyundai двойной подиум, едва не догнав Невилля в концовке – а Элфин Эванс из Toyota финишировал еще в нескольких секундах позади.

Дебютант топового зачета RC1 Теему Сунинен завершил этап на очень достойном пятом месте.

В общем зачете Рованпера, заработав в Эстонии максимальные 30 баллов, довел преимущество над Эвансом до 55 очков, Невилль и Тянак идут вплотную за валлийцем.

Сезон мирового ралли продолжится уже через две недели в соседней Финляндии.