Второй день Ралли Сардиния стартовал с 12-километрового СУ Tempio Pausania – и смены лидера. Неприятности настигли на этом спецучастке Себастьена Ожье, возглавлявшего гонку по итогам первого дня с отрывом от Отта Тянака в 4.5 секунды. На утреннем спецучастке француз каким-то образом (сам «виновник торжества», разумеется, заявил, что не понимает, как такое могло прооизойти) сбил шину с обода, из-за чего резко растерял всё преимущество, упустив первую позицию.

В результате Тянак вырвался вперед – правда, его отрыв пока что составляет минимально возможные 0.1 секунды, и не факт, что эстонец еще сохранит свежеобретенную позицию.

На третье место по итогам этого допа вышел Тьерри Невилль. Лидер чемпионата, вчера терявший время на расчистке трассы, сегодня стартует с несколько более выгодной позиции и на СУ5 был вторым – в 3.3 секунды отставания от Тянака (тот показал лучшее время).

Попутно Тьерри опередил Такамото Кацуту и Дани Сордо, разменяв, таким образом, две позиции и поднявшись на третье место – в 35.3 секунды отставания от Ожье.

За относительно коротким утренним спецучастком последовал 23-километровый доп под названием Tula. Здесь Себастьен Ожье взял реванш у Отта Тянака, отобрав у того первую позицию в Ралли Сардиния. Восьмикратный чемпион мира установил лучшее время, опередив принципиального соперника (тот показал второй результат) на 2.3 секунды. Этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы вернуться на первое место – с преимуществом над Тянаком в 2.2 секунды.

Третий результат продемонстрировал Тьерри Невилль: бельгиец отстал от Ожье на 3.2 секунды. Следом классифицировался Такамото Кацута, открывающий трассу Адриен Фурмо установил пятый результат, Дани Сордо – по непонятным в том числе и для себя причинам – вновь отстал от соперников, отметившись лишь шестым временем, а последним представителем группы Rally1 в первой десятке спецучастка стал Элфин Эванс с седьмым результатом.

Повторное прохождение по СУ Tempio Pausania заставило Себастьена Ожье сбросить темп – очень уж разбитым оказался этот спецучасток после утреннего проезда по нему канала Ралли Сардиния. Здесь француз довольствовался третьим результатом, «отдав» Отту Тянаку 4.4 секунды, а с ними – и лидерство в гонке. Эстонец из Hyundai вышел вперед и пока что опережает соперника на 2.2 секунды в общем зачете. Лучшее же время на спецучастке продемонстрировал Тьерри Невилль: он был быстрее Тянака на одну десятую доли секунды.

Четвертым прохождение этого отрезка дистанции завершил Элфин Эванс. Валлиец, занимающий в общем зачете шестую позицию, отстал от лидера допа на девять секунд. Следом классифицировался его партнер по команде Toyota Такамото Кацута, а вот шестое время досталось Йоану Росселю: лидер чемпионата WRC2, потерявший вчера время из-за прокола, сегодня отчаянно атакует, штампуя лучшие времена в своем зачете.

Восьмой спецучасток стал на сегодня последним для Тьерри Невилля, до этого момента располагавшегося на третьей позиции общего зачета Ралли Сардиния. Судя по промежуточным результатам, на этом допе лидер чемпионата мира шел на лучшее время. Бельгиец успел преодолеть 15.5 км дистанции, а затем не удержал машину на трассе и соскользнул в обрыв. Экипаж в этом происшествии не пострадал – как, впрочем, и автомобиль.

На освободившееся третье место по итогам СУ8 поднялся Такамото Кацута, установивший здесь третий результат. Быстрейшим здесь стал Отт Тянак, упрочивший преимущество над Себастьеном Ожье, который, в свою очередь, предпочел не рисковать и уступить своему сопернику в борьбе за победу еще 1.3 секунды. По итогам секции преимущество Тянака выросло до 3.5 секунды.

Четвертый результат – у Дани Сордо, дополнительно сбавившего и без того не самый высокий темп после того, как увидел сошедшего Невилля. В общем зачете испанец отстает от Кацуты на 17.1 секунды.

Послеобеденную часть субботнего дня Ралли Сардиния открыло первое прохождение по 25-километровому СУ Monte Lerno – Monti di Ala, который немедленно вывел из борьбы еще одного обитателя первой тройки. Новой «жертвой» Изумрудного берега стал Такамото Кацута. Уже на старте стало очевидно, что его Toyota GR Yaris Rally1 испытывает некие проблемы с трансмиссией – это было очевидно по издаваемому ей гулу и темпу, с которым продирался через спецучасток японец. Через какое-то время Така сдался и свернул с дороги, оформив сход.

Опустевшее место «унаследовал» Дани Сордо, на финише рассыпавшийся в словах сочувствия в адрес Кацуты. На СУ9 испанец из Hyundai показал четвертое время, уступив обладателю лучшего результата сразу 20.9 секунды.

Что же до лидеров ралли, то тут, похоже, интрига подошла к концу – если только в дело не вмешается какая-то случайность. Себастьен Ожье выиграл спецучасток, опередив Отта Тянака на 6.8 секунды и перехватив лидерство в гонке.

Десятый спецучасток Ралли Сардиния прошел под диктовку Себастьена Ожье: на СУ Coiluna – Loelle француз привез финишировавшему вторым Отту Тянаку 6.4 секунды, в результате чего преимущество пилота Toyota в общем зачете выросло до 9.7 секунды.

Себастьен Ожье установил лучшее время на предпоследнем спецучастке субботнего дня Ралли Сардиния. Повторное прохождение 25-километрового СУ Monte Lerno – Monti di Ala вновь покорилось французскому пилоту Toyota, упрочившему свое преимущество над Оттом Тянаком в общем зачете. Себ опередил здесь соперника на 6.5 секунды, благодаря чему его отрыв от преследователя вырос до 16.2 секунды.

Третий результат достался Дани Сордо: испанец, занимающий третье же место в абсолюте, отстал от Ожье на 7.7 секунды. Четвертым на СУ11 стал Адриен Фурмо из M-Sport, пятое время продемонстрировал пилот Toyota Элфин Эванс.

Субботний день Ралли Сардиния завершился повторным прохождением по СУ Coiluna – Loelle. Быстрейшим на этом отрезке дистанции – впервые за гонку – стал Элфин Эванс. Валлиец из Toyota сумел-таки опередить Себастьена Ожье, прервав серию побед француза на спецучастках. Отрыв, впрочем, оказался довольно скромным – всего-то 0.4 секунды. Третье же время на спецучастке досталось Отту Тянаку: обладатель второй позиции в общем зачете уступил здесь лидеру гонки 0.9 секунды.

Четвертый результат – у Дани Сордо, завершившего этот день на третьей позиции. Пятым стал Адриен Фурмо, а шестым – Грегуар Мюнстер, по итогам этого спецучастка наконец-то отвоевавший позицию у Сами Паяри: перед стартом заключительного дня ралли бельгиец опережает лидера WRC2 на 9.7 секунды.

До финиша ралли участникам останется преодолеть завтра еще четыре спецучастка общей протяженностью 39.3 км.