Ирландский гонщик Toyota захватил лидерство на первом же допе и с тех пор не уступал его.

Гонка стартовала поздно вечером в четверг, победителем первого допа едва не стал Петтер Сольберг – он проехал по кольцевой трассе в Олтон-парке до начала дождя, и соперникам на более мощной технике с большим трудом удалось превзойти результат норвежского ветерана на VW Polo GTI R5.

Однако Крис Мик все же стал лучшим, опередив чемпиона мира 2003 года на три секунды. По ходу утренней секции пятницы Мик больше ни разу не показал первое время на допах, но удержался в лидерах гонки. По итогам СУ5 гонщик Toyota шесть секунд выигрывает у своего ближайшего преследователя Тьерри Невилля.

Бельгиец из Huyndai также ни разу не стал самым быстрым, но вышел на второе место после пятого спецучастка. При этом он менее секунды выигрывает у Яри-Матти Латвалы и лидера сезона Отта Тянака, представляющих Toyota. Эстонец, выиграв два допа, перед СУ5 шел вторым, но на нем пропустил вперед Латвалу и Невилля. Вся эта тройка укладывается в полсекунды.

Шестикратный чемпион мира Себастьен Ожье идет на пятой позиции, уступая лидеру 8.8 секунды.

Пятый спецучасток успели проехать всего 9 гонщиков, после чего он был отменен. Организаторы ралли остановили проведение допа из-за того, что зрители не выполняли требования судей. В итоге по соображениям безопасности проведение спеучастка пришлось прекратить.

Дневная программа валлийской гонки включает еще пять скоростных участков.