Гонщик Ducati стал сильнейшим в захватывающей дуэли с Марком Маркесом за первое место на стартовой решетке воскресной гонки.

Хорхе Лоренсо занял первое место протокола после первой же попытки. Свой круг он проехал, установив новый рекорд трассы, а затем заехал в боксы, пересел на второй мотоцикл, после чего снял с рекорда еще две десятые, показав в время 1:31.629. Предыдущий рекорд трассы, который в 2016 году также установил Лоренсо, составлял 1:31.868.

Его главным соперником был Марк Маркес, однако на своем быстром круге он допустил ошибку и вылетел с трассы.

Гонщику Honda за шесть минут до конца сессии пришлось бежать из гравийной ловушки к скутеру, ехать на пит-лейн и пересаживаться на запасной мотоцикл. После этого ему удалось показать только пятый результат.

Второе место в квалификации занял Джек Миллер, выступающий на прошлогоднем мотоцикле Ducati, а третьим стал гонщик Yamaha Маверик Виньялес. Четвертое время показал Андреа Довициозо, уступивший времени поула 0.374 секунды.

Валентино Росси закончил квалификацию домашнего этапа на седьмой позиции. Он разделит третий ряд стартового поля с Данило Петруччи и Жоаном Зарко.

Франко Морбиделли стал единственным гонщиком, который остался без времени в Q2. Он оттянул свою решающую попытку до последних минут, но закончить ее не смог, вылетев с трассы. В первом сегменте Морбиделли не дал пройти в финал квалификации Андреа Янноне.