Что ж, Эсапекке Лаппи потребовалось без малого семь лет на то, чтобы повторить свой успех на этапах чемпионата мира. Выиграв в далеком уже 2017-м домашний этап WRC, финн на долгое время взял своеобразную паузу, которая прервалась сегодня – с победой на Ралли Швеция.

Заключительный день ралли встретил экипажи первым прохождением по СУ Västervik протяженностью 25.5 км.

Поскольку в воскресенье участники серии имеют возможность заработать очки за результат, продемонстрированный в рамках заключительного дня, на первые роли вышли недавние неудачники – Калле Рованпера, Такамото Кацута и Отт Тянак, сходившие с дистанции в пятницу и субботу. Быстрейшим на СУ16 стал Рованпера.

Действующий чемпион мира оказался на 6.3 секунды быстрее ближайшего из своих преследователей – им оказался Элфин Эванс. Третий результат, отстав от лидера допа на 13.6 секунды, показал Кацута, а Тянак отметился только четвертым временем, уступив Калле уже 14.2 секунды.

Пятым на этом спецучастке стал Тьерри Невилль: по словам бельгийца, он не чувствует уверенности в машине, что обошлось ему в 19.7 секунды отставания от Рованперы. Следом классифицировался Адриен Фурмо, потерявший здесь 21.7 секунды по отношению к Эвансу – что и позволило валлийцу подняться на вторую позицию.

Лидер ралли Эсапекка Лаппи, похоже, тоже не собирался бороться за воскресные очки. Пилот Hyundai показал здесь только седьмое время, уступив Рованпера 36.1 секунды.

Предпоследний спецучасток ралли прошел под диктовку Элфина Эванса. Валлиец установил лучшее время, опередив на 4.1 секунды Тьерри Невилля и на 9.1 секунды – занимающего третью позицию в абсолюте Адриена Фурмо.

Победитель утреннего допа Калле Рованпера отстал от партнера по команде, проиграв ему 10.3 секунды и уступив тем самым лидерство в воскресной классификации. За один спецучасток до финиша Элфин опережает финна на четыре секунды.

В общем зачете Эванс по-прежнему занимает второе место, постепенно отрываясь от Фурмо – сейчас между ними 14.1 секунды. А вот от занимаемой Эсапеккой Лаппи первой позиции Элфин отстает уже только на 34 секунды: лидер ралли едет на финиш, не торопясь, стараясь гарантировать себе победу.

Оставшись вчера без главной угрозы в лице Такамото Кацуты, Лаппи немедленно принял решение сбросить темп, дабы гарантировать себе финиш без проблем – и с этой задачей справился на «отлично». Эсапекку даже не прельстила возможность заработать дополнительные очки: в воскресенье финский пилот Hyundai остался без очков на Power Stage, показав в финале только седьмой результат, а в классификации по итогам дня стал седьмым, заработав одно очко к заработанным за предыдущие дни 18-ти.

Вторым по итогам Ралли Швеция стал Элфин Эванс, попутно установивший второе время на спецучастке и ставший лучшим в воскресной классификации. Следом за ним ралли завершил Адриен Фурмо, впервые в карьере поднявшийся на подиум этапа WRC. До этого момента француз не занимал позиции выше пятой.

Лучшее время на Power Stage продемонстрировал Калле Рованпера, опередивший Эванса на 0,1 секунды. Третий результат показал Тьерри Невилль (четвертое место в общем зачете), следом классифицировались Отт Тянак, Такамото Кацута и Фурмо.

После двух этапов Невилль продолжает лидировать в личном зачете чемпионата мира, однако Эванс поднялся на вторую позицию, уступая бельгийцу всего три очка. Третьим в чемпионате идет Фурмо с отставанием от Эванса в 16 очков.

Команда Hyundai поравнялась в зачете производителей с Toyota – у обеих сейчас по 87 очков. M-Sport уступает лидерам уже 40 очков.

Следующий этап в расписании чемпионата мира – ралли Сафари, перебравшееся в этом сезоне на классические даты. Африканская гонка пройдет с 28 по 31 марта.