Спустя два года после первой победы на кенийском этапе чемпионата мира по ралли Калле Рованпера записал на свой счет вторую – поравнявшись тем самым по этому показателю с Себастьеном Ожье (и рядом других прославленных пилотов прошлого). Таким образом, в составе команды Toyota собрались сразу два гонщика, выигрывавших Ралли Сафари. По иронии судьбы, оба выступают по сокращенной программе.

Программу заключительного дня ралли Сафари открыл СУ Malewa протяженностью 8.33 км, немедленно прозванный гонщиками «лотереей» – из-за обилия на трассе камней.

Быстрейшим здесь стал Тьерри Невилль, возглавивший воскресную классификацию. Бельгиец был на 4.7 секунды быстрее Отта Тянака и на 9.7 секунды опередил Эсапекку Лаппи.

Четвертое время продемонстрировал Элфин Эванс, отставший от лидера допа на 10.8 секунды. Следом классифицировались открывающий трассу Грегуар Мюнстер, Адриен Фурмо и возглавляющий ралли Сафари Калле Рованпера.

Потерял четверть минуты из-за прокола переднего левого колеса Такамото Кацута. Впрочем, на положение занимающего вторую позицию в общем зачете японца это никак не повлияло: он и без того сильно отстает от Рованперы и находится достаточно далеко от следующего за ним Адриеном Фурмо.

Второй воскресный спецучасток покорился Элфину Эвансу. Пилот Toyota оказался быстрее остальных своих соперников – и в этом ему не помешал даже небольшой вылет за пределы трассы.

На СУ15 валлиец на 3.2 секунды опередил Отта Тянака и «привез» 5.5 секунды финишировавшему третьим Тьерри Невиллю. Таким образом, Эванс поднялся на третью позицию в воскресной классификации, где уступает Тянаку 2.9 секунды.

Тянак, в свою очередь, наконец-то улучшил свое положение в абсолютном зачете, опередив и Журдена Сердеридиса, и выступающего в WRC2 Каетана Каетановича, и в результате поднялся на восьмое место.

Такамото Кацута показал четвертое время, Адриен Фурмо установил пятый результат, лидер ралли Сафари Калле Рованпера стал шестым, а Эсапекка Лаппи, Грегуар Мюнстер, Оливер Сольберг и Гас Гринсмит замкнули десятку сильнейших на спецучастке.

Заключительный спецучасток утренней секции, 11-километровый СУ Hell’s Gate преподнес команде Hyundai очередной неприятный сюрприз. Именно здесь снова столкнулся с неполадками трансмиссии Эсапекка Лаппи, сошедший по аналогичной причине еще в пятницу. На финише И-Пи не удержался от колкости в адрес команды, выпустившей его на трассу в субботу вместо того, чтобы придержать до воскресных спецучастков, тем самым, возможно, сохранив ресурс проблемного агрегата.

Следом досталось Тьерри Невиллю, который, в отличие от финского коллеги, борется за чемпионат. Бельгиец зацепил правым задним колесом лежавший в одном из поворотов крупный камень, повредив подвеску. На финиш СУ16 Тьерри прибыл с седьмым временем и отставанием от лучшего результата в 17.3 секунды, утратив лидерство в воскресной классификации. В общем зачете его позиция осталась прежней.

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Элфин Эванс. Валлиец был на 2.6 секунды быстрее Отта Тянака (именно эстонец теперь возглавляет воскресную классификацию) и на 3.4 секунды опередил Такамото Кацуту.

Адриен Фурмо довольствовался четвертым временем, Калле Рованпера стал пятым, Грегуар Мюнстер показал шестой результат, оставив позади Невилля и Лаппи.

С началом дневной секции воскресенья вновь напомнил о себе Тьерри Невилль. Лидер чемпионата установил лучшее время на повторном прохождении по СУ Malewa, несколько сократив свое отставание от Элфина Эванса в воскресной классификации. На СУ17 бельгиец «привез» 1.1 секунды Отту Тянаку и опередил финишировавшего четвертым Эванса на 8.8 секунды. Компанию Невиллю и Тянаку в первой тройке составил Эсапекка Лаппи, отставший от лидера допа на 4.9 секунды.

Финский пилот Hyundai вернулся на спецучастки с исправной коробкой передач (ради чего ему пришлось задержаться на сервисе на пять лишних минут) и с неисправной подвеской – эту неприятность, образовавшуюся еще на утренней секции, механики команды устранить уже не успели…

Отт Тянак одержал вторую победу на спецучастках ралли Сафари, установив лучшее время на повторном прохождении по самому протяженному допу воскресенья – 18-километровому СУ Oserengoni. Эстонец на 4.3 секунды опередил финишировавшего за ним Тьерри Невилля, а у обладателя третьего времени на спецучастке в лице Эсапекки Лаппи отыграл 8.5 секунды. Таким образом, Отт упрочил свое лидерство в воскресной классификации.

Четвертое время, в 9.9 секунды отставания от лидера допа, показал Адриен Фурмо. В воскресной классификации француз опередил Такамото Кацуту, вернув себе четвертую позицию. Сам Кацута смог установить только седьмой результат на допе, отстав от Тянака на 22.3 секунды.

Проведя заключительный день в осторожном темпе, действующий чемпион мира Калле Рованпера позволил себе немного прибавить лишь на заключительном Power Stage, где установил четвертое время – почти на три секунды быстрее своего партнера по команде в лице Элфина Эванса. В общем зачете преимущество Калле над ближайшим из преследователей составило более полутора минут.

Второе итоговое место досталось Такамото Кацуте, для которого этот подиум стал четвертым в карьере и третьим, который он добыл на ралли Сафари. В 47.3 секунды отставания от японца гонку завершил Адриен Фурмо, завоевавший свой второй подряд подиум на этапах WRC.

Элфин Эванс финишировал четвертым, на заключительном Power Stage довольствовавшись одним дополнительным очком. Первенствовали же на финальном спецучастке пилоты Hyundai, возглавляемые Тьерри Невиллем. Бельгиец, единственный из подопечных Сирила Абитебуля обошедшийся в эти выходные без схода, установил лучшее время, заработав дополнительные пять очков.

Второй результат, уступив лидеру допа полсекунды, показал Отт Тянак, а третьим на Power Stage с отставанием в две секунды стал Эсапекка Лаппи. Тянак при этом ухитрился завершить ралли на восьмом месте – между Журденом Сердеридисом и лидерами группы Rally2.

Победу в зачете WRC2, на протяжении всей гонки сражаясь с недомоганием, одержал Гас Гринсмит. Британец, для которого ралли Сафари стало первым этапом в его «мировой» программе, завершил гонку с перевесом над Оливером Сольбергом (тот стал вторым) в минуту и 23.1 секунды. Третье итоговое место досталось Каетану Каетановичу – он уступил Гринсмиту восемь с половиной минут.

По итогам ралли Сафари Невилль упрочил лидерство в чемпионате, доведя свой отрыв от Эванса до шести очков. Фурмо занимает третью позицию, уступая валлийцу из Toyota 15 очков, а расположившийся на четвертом месте Тянак уступает пилоту M-Sport 13 очков.

Через две с половиной недели участники чемпионата мира встретятся снова – на этот раз в Хорватии, на первом полностью асфальтовом этапе сезона. Гонка в окрестностях Загреба пройдет с 18 по 21 апреля.