Лучшее время Андреа Довициозо в первой тренировке оказалось быстрейшим по итогам дня, а Хорхе Лоренсо отказался от дальнейшего участия в этапе из-за боли в запястье – мы подвели главные итоги первого дня Гран При Японии.

Лоренсо отказался от участия в Гран При Японии

Перед Гран При Японии Хорхе Лоренсо усомнился, что сможет принять участие в этапе, так как не до конца восстановился после перелома запястья, полученного на предыдущем этапе в Бурираме – так в итоге и получилось. Хотя врачи допустили его до участия в тренировках, в первой сессии свободных заездов гонщик Ducati проехал всего два круга – круг выезда из боксов и круг возвращения на малой скорости – после чего вернулся в боксы и снял шлем.

Еще до конца тренировки команда объявила, что Лоренсо снимается с этапа. В Мотеги его не будут заменять, так что заводская Ducati продолжит выступать в Японии лишь одним мотоциклом. В том случае, если Хорхе не сможет восстановиться до следующего Гран При в Австралии, который состоится на следующей неделе, его заменит тест-пилот итальянской команды Микеле Пирро.

Довициозо – быстрейший в первой тренировке и по итогам дня

Лучшее время дня показал его напарник Андреа Довициозо, который в первой тренировке проехал круг за 1:45.358. Вторым стал Кэл Кратчлоу из LCR Honda, уступивший ему одну десятую, а третьим – гонщик Tech3 Жоан Зарко, отставший на 0.125 секунды.

Лидер чемпионата Марк Маркес, который может оформить титул уже в эти выходные, показал четвертое время, проиграв 0.140 секунды. Пятое место занял Маверик Виньялес, отставший от лидера на 0.282 секунды, а его напарник по Yamaha Валентино Росси стал девятым.

Выступающие в Мотеги по «уайлд-кард» Кацуюки Накасуга и Сильвен Гвинтоли показали 15-е и 21-е время соответственно.

За всю сессию было два падения: в начале тренировки в десятом повороте упал Франко Морбиделли, а в самом конце сессии в первом повороте ошибся победитель гонки Mini MotoGP Альваро Баутиста.