Второй день Ралли Хорватия стартовал с 16-километрового СУ Smerovišće – Grdanjci, встретившего участников небольшим дождиком. Лучшее время здесь продемонстрировал Адриен Фурмо.

Французский пилот M-Sport на полсекунды опередил здесь Тьерри Невилля, а финишировавшему третьим Себастьену Ожье привез одну секунду ровно. В общем зачете Фурмо по-прежнему держится на пятой позиции, незначительно – всего на 1.1 секунды – сократив отставание от Отта Тянака (эстонец был здесь четвертым).

А вот результат Невилля позволил ему оторваться от Элфина Эванса, единолично захватив лидерство в гонке – валлиец довольствовался пятым временем, отстав от соперника на 0.8 секунды.

Вторым в субботней программе шел самый протяженный спецучасток дня – СУ Stojdraga – Gornja Vas протяженностью 20.77 км. На этом отрезке дистанции первенствовал Себастьен Ожье. Здесь французу удалось отыграть 0.3 секунды у Тьерри Невилля и Элфина Эванса – оба показали идентичное время. В общем зачете отставание Себа от партнера по Toyota сократилось до шести секунд.

Обладатель четвертого результата Такамото Кацута отстал от Ожье на 0.4 секунды, а вот классифицировавшийся следом Отт Тянак уступил лидеру допа уже 6.1 секунды. В то же время эстонец несколько упрочил свое преимущество в общем зачете: преследующий его Адриен Фурмо из M-Sport показал шестое время, отстав на 1.1 секунды.

Тьерри Невилль продолжил постепенно отрываться от преследующего его Элфина Эванса. Бельгиец стал быстрейшим на самом первом прохождении по самому короткому спецучастку субботы – Vinski Vrh – Duga Resa. Здесь Тьерри опередил Эванса на 0.9 секунды, благодаря чему его преимущество в общем зачете выросло до 1.7 секунды. Третий результат продемонстрировал Себастьен Ожье: француз уступил лидеру допа 1.6 секунды, а на финише посетовал на некие проблемы с подвеской.

Четвертое время на СУ11 – у Отта Тянака, отставшего от Невилля на 1.7 секунды. Следом, в полсекунды отставания от эстонца, классифицировался Адриен Фурмо, а Такамото Кацута, Андреас Миккельсен и Грегуар Мюнстер дополнили список обладателей техники Rally1 на спецучастке.

Утреннюю секцию субботы завершил девятикилометровый спецучасток Pećurkovo Brdo – Mrežnički Novaki, прошедший под диктовку Тьерри Невилля. Лидер Ралли Хорватия промчал по этому отрезку дистанции с лучшим результатом, опередив на финише Себастьена Ожье (тот стал вторым) на 2.9 секунды. Третий же результат поделили между собой Отт Тянак и Элфин Эванс: они уступили Тьерри три секунды ровно.

В общем зачете валлиец уступает пилоту Hyundai уже 4.7 секунды, а Себастьена опережает на 6.6 секунды.

Начало дневной секции субботнего дня на ралли Хорватия ознаменовалось сменой лидера: Элфин Эванс сумел-таки опередить Тьерри Невилля и выйти вперед в борьбе за победу. Повторное прохождение по СУ Smerovišće – Grdanjci встретило участников дождливыми условиями, и лучше других с этим отрезком дистанции управился Эванс. Валлиец оказался быстрее Невилля сразу на 6.7 секунды, благодаря чему обошел соперника в общем зачете и теперь возглавляет гонку со скромным преимуществом в две секунды.

Невилль на этом спецучастке показал только третий результат, пропустив вперед в том числе и Себастьена Ожье: француз уступил лидеру допа всего секунду, а в общем зачете уступает Тьерри 5.6 секунды. На финише пилот Toyota посетовал на дождь, который идет где-то на середине дистанции.

Долго свыкаться со вновь обретенным на СУ13 статусом лидера Элфину Эвансу не пришлось: уже на следующем спецучастке Тьерри Невилль вернул утраченное, вновь воцарившись на первой позиции общего зачета. Лидер чемпионата мира стал быстрейшим на СУ14, на 4.3 секунды опередив своего принципиального соперника из Toyota. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы вновь выйти вперед, обеспечив себе преимущество в 2.3 секунды в общем зачете.

Сам Эванс при этом показал только третий результат, уступив 0.4 секунды Себастьену Ожье – тот стал вторым.

«Мне нравится, но я на грани». Таким образом подвел итог своему выступлению на предпоследнем спецучастке субботы Тьерри Невилль, сохранивший за собой статус лидера ралли Хорватия. Уступив Элфину Эвансу полсекунды на первом «сплите», бельгиец быстро переломил ситуацию в свою пользу, нарастив темп и добавив к своему преимуществу над преследователем еще 1.7 секунды. Таким образом, в общем зачете Тьерри опережает Эванса уже на четыре секунды.

Эванс при этом довольствовался на СУ15 третьим временем, вновь уступив – пусть и всего одну десятую секунды – Себастьену Ожье. Отт Тянак установил четвертое время, Адриен Фурмо стал пятым, следом классифицировались Такамото Кацута, Андреас Миккельсен и Грегуар Мюнстер.

Субботний день Ралли Хорватия завершился повторным прохождением по девятикилометровому СУ Pećurkovo Brdo – Mrežnički Novaki – и Тьерри Невилль закрыл предварительную часть гонки убедительной победой. Бельгиец установил лучшее время на спецучастке, опередив на полсекунды Себастьена Ожье и на 0.9 секунды – Элфина Эванса. По итогам субботы Тьерри сохранил лидерство, опережая Эванса на 4.9 секунды.

Четвертое время привычно показал Отт Тянак, Такамото Кацута стал пятым, Адриен Фурмо и Андреас Миккельсен довольствовались шестым и седьмым результатами соответственно, а вот Грегуар Мюнстер на этот раз показал только десятый результат, пропустив вперед представителей Rally2.

Завтра, в заключительный день ралли Хорватия, участникам останется преодолеть до финиша 54.78 км, распределенных по четырем спецучасткам. Старт первого из них запланирован на 09:08 по бакинскому времени.