Девятикратный чемпион мира потерял около 2 минут на первом же спецучастке гонки и, скорее всего, выбыл из борьбы за победу.

Экипаж Отта Тянака и Мартина Ярвеоя, выступающий на автомобиле Toyota Yaris, вышел в лидеры Ралли Франция после первых трех спецучастков гонки. Главным же событием утром в пятницу стала ошибка, допущенная Себастьеном Лебом.

Француз, выступающий в этом году за команду Hyundai, соскользнул в одном из поворотов с идеальной траектории и повредил заднюю подвеску автомобиля после удара о камень. Из-за этого Леб уступил победителю первого спецучастка почти две минуты и оказался в общем зачете только на 49-й позиции. После следующих двух допов многократный чемпион мира переместился на 18-е место, но его отставание от лидера при этом только выросло.

Еще одной жертвой первого же спеучастка стал Крис Мик на Toyota, который повредил колесный диск и потерял на этом 20 секунд.

Многие лидеры на первых допах чувствовали себя некомфортно – в частности, жаловались на разницу между стенограммой и реальным положением вещей. О нехватке уверенности в машине говорил в том числе действующий чемпион мира Себастьен Ожье, который после трех спецучастков занимает восьмую позицию, проигрывая лидеру 24 секунды.

Лидером же после двух побед на спецучастках стал Отт Тянак на Toyota, его ближайшими преследователями являются Элфин Эванс на Ford и Тьерри Невилль на Hyundai, проигрывающие эстонцу 1.3 и 3.5 с соответственно.