Лидер чемпионата мира впервые в этом сезоне установил лучшее время на тестовом спецучастке. Тьерри Невилль стал быстрейшим по итогам шейкдауна Ралли Сардиния, состоявшегося в пятницу утром.

Практически все участники ралли столкнулись с обилием густой пыли, висящей над двухкилометровой трассой в Иттири, и ограничились минимальным количеством попыток. Бельгиец на полсекунды опередил Себастьена Ожье, а третий результат продемонстрировал партнер Невилля по Hyundai Дани Сордо – он отстал от лидера на секунду.

Состязательная часть Ралли Сардиния 2024 года встретила участников самым протяженным спецучастком в маршруте – СУ Osilo Tergu протяженностью в 25.65 км. Лучшее время здесь продемонстрировал Себастьен Ожье на Toyota.

Француз захватил лидерство в гонке, на 77 секунды опередив финишировавшего здесь вторым Отта Тянака. Идентичный третий результат показали партнер Тянака по Hyundai Дани Сордо и пилот M-Sport Адриен Фурмо: их отставание от Ожье составило уже 14.5 секунды.

На втором спецучастке Ралли Сардиния лучшим временем отметился Отт Тянак – и пилоту Hyundai не помешали даже технические неполадки с его i20 N Rally1. Чемпион мира 2019 года стал быстрейшим на первом прохождении по 13-километровому СУ Sedini – Castelsardo, опередив ближайшего из преследователей в лице открывающего трассу Тьерри Невилля на 1.2 секунды.

Третий результат на допе снова продемонстрировал Адриен Фурмо, а вот лидер ралли Сардиния – Себастьен Ожье – показал здесь только пятое время, потеряв 5.9 секунды. Потерял две позиции, оставив Фурмо единолично занимать третью позицию в общем зачете, Дани Сордо. Испанец стал шестым на СУ2, откатившись на пятое место и попутно пропустив вперед Такамото Кацуту (японец завершил доп четвертым).

Надежды Адриена Фурмо на очередной подиум на этапах WRC 2024 года получили болезненный удар на третьем спецучастке Ралли Сардиния: именно здесь ведущий пилот M-Sport пробил колесо и потерял без малого сорок секунд. К повторному прохождению по самому протяженному спецучастку гонки, Osilo – Tergu дистанцией в 25.65 км, Фурмо подошел, располагаясь на третьей позиции, дважды отметившись результатом в тройке. Повторить этот результат, француз, вероятно, намеревался и здесь, однако в дело вмешался медленный прокол.

На финише СУ3 Ford Puma Rally1 француза показалась с измочаленным левым задним колесом и с потерей в 39.4 секунды, за которыми из рук Адриена уплыла и третья строчка абсолюта. По итогам этого допа Фурмо отступил на шестое место, в 24.6 секунды отставания от своей прежней позиции. Ну а высвободившееся место немедленно занял Дани Сордо, сумевший отыграть на СУ3 сразу две позиции и подняться с пятой строчки на третью. Испанец установил третье время на спецучастке, уступив обладателю лучшего времени 8.8 секунды.

Быстрейшим же здесь ожидаемо стал Себастьен Ожье. Признанный мастер марафонских спецучастков выступил в своей манере, опередив Отта Тянака (тот стал вторым) на 2.9 секунды и упрочив тем самым свое лидерство в общем зачете. За один спецучасток до финиша пятницы соперников разделяют 4.7 секунды.

Заключительный спецучасток пятницы обернулся первой победой Тьерри Невилля на спецучастках Ралли Сардиния 2024 года – и первым же в этом сезоне сходом Адриена Фурмо. На предыдущем допе француз, занимавший после первой секции третью позицию в абсолюте, пробил колесо и откатился на шестое место, потеряв почти полминуты. Здесь же пилот M-Sport остановился, едва проехав пару километров дистанции – как впоследствии подтвердила команда, из-за проблем с электросистемой. На этом выступление Фурмо на сегодня было завершено.

Лучшее время на спецучастке, как уже упоминалось, продемонстрировал Невилль. Открывающий трасу бельгиец был на 3.7 секунды быстрее Отта Тянака и привез 3.9 секунды Себастьену Ожье. В общем же зачете лидер чемпионата сохранил за собой пятое место, однако сократил отставание от четвертой позиции Такамото Кацуты (японец показал четвертое время на СУ4) до 2.1 секунды.

Что же до Ожье, то он по-прежнему лидирует в ралли, незначительно уступив Тянаку: по итогам пятницы его преимущество над эстонцем из Hyundai составляет 4.5 секунды.

Со сходом Фурмо поправили свое положение в зачетной десятке остальные участники. Так Элфин Эванс поднялся на шестое место, а Грегуар Мюнстер теперь занимает седьмую строчку.