Подобно ралли Сафари, этап в Хорватии с самого своего появления в календаре чемпионата мира остается вотчиной команды Toyota. В эти выходные эту славную традицию едва не прервал Тьерри Невилль, однако ошибка на СУ18 перечеркнула все старания бельгийца – и победа вновь досталась подопечным Яри-Матти Латвалы.

С этого года заключительный день этапа чемпионата мира предлагает участникам дополнительные очки за положение в воскресной классификации. Это правило позволяет отличиться и заработать нелишние баллы в личный зачет тем гонщикам, что не лучшим образом провели предыдущие два дня.

Этим утром на открывшем воскресенье первом прохождении по СУ Trakošćan – Vrbno отметился Такамото Кацута, до сих пор располагавшийся на шестой позиции в общем зачете. Японец установил лучшее время, опередив ближайшего из преследователей на 1.8 секунды, и тем самым возглавил воскресную классификацию.

«Ближайшим» же здесь выступил Адриен Фурмо, располагающийся в общем зачете на пятой позиции. А вот третий результат, уступив Кацуте 2.8 секунды, продемонстрировал Элфин Эванс – человек, который не оставлял надежд одержать в Хорватии вторую победу подряд.

На этом допе валлиец из Toyota был быстрее Тьерри Невилля – он возглавлял ралли – на 2.3 секунды, благодаря чему его отставание от лидера в общем зачете сократилось до 2.6 секунды. Сам Невилль при этом бы здесь только пятым, установив время, идентичное результату Себастьена Ожье (+5.1).

Хорватский этап чемпионата мира до последнего обходился без серьезных проблем и критических промахов среди обитателей зачетной десятки. «Последним» стал второй спецучасток воскресенья – 14-километровый отрезок Zagorska Sela – Kumrovec, по-своему переиначивший положение в абсолютном зачете.

«Первой ласточкой» на этом допе стал Адриен Фурмо, до этого проводивший ровную гонку и сражавшийся сегодня за воскресные очки с Такамото Кацутой. Француз зацепил передним правым колесом «антикат» (сооружение в виде бетонного блока с вешкой, предупреждающее срезки) и повредил подвеску. Экипажу M-Sport удалось оперативно провести ремонт в полевых условиях и продолжить гонку, однако произошедшее стоило им потери 15 минут. Теперь главная задача Фурмо – добраться до финиша, сохранив очки, заработанные в субботу.

Следом с трассы пришло известие о неприятностях Элфина Эванса: валлиец из Toyota поскользнулся в связке поворотов и развернул свой автомобиль, потеряв в итоге 19.6 секунды.

Впрочем, его принципиальный соперник в борьбе за победу, Тьерри Невилль, проиграл ему здесь 3.7 секунды, потеряв лидерство и пропустив Эванса вперед – тоже после того, как поскользнулся в одном из виражей на четвертом километре дистанции. Правда, в отличие от Эванса, Тьерри изрядно повредил аэродинамический обвес своего i20 N Rally1, что, вероятно, скажется на его скорости на оставшейся части гонки.

Как бы то ни было, проигравшими оказались оба: неприятности Тьерри и Элфина позволили выйти вперед Себастьену Ожье, который показал на этом спецучастке третий результат. В общем зачете восьмикратный чемпион мира опережает Эванса на 9.1 секунды.

Лучшее время на спецучастке досталось Отту Тянаку: он был на 1.1 секунды быстрее Кацуты и на полторы секунды опередил Ожье. Проблемы Фурмо позволили поправить свое положение в общем зачете остальным участникам: Кацута поднялся на пятое место, Андреас Миккельсен стал шестым, а седьмую позицию занимает Грегуар Мюнстер.

На предпоследнем спецучастке Ралли Хорватия Элфин Эванс смог подобраться поближе к лидирующему в гонке Себастьену Ожье – во многом благодаря очередной ошибке последнего. Этот отрезок дистанции – повторное прохождение по СУ Trakošćan – Vrbno, который открыл воскресную программу – Ожье завершил с четвертым результатом, уступив своему партнеру по команде 2.7 секунды. Как пояснил на финише восьмикратный чемпион мира, он снова ошибся на этом допе – как и утром.

Что же до Эванса, то он установил второе время, уступив лучшему по спецучастку (эту роль, как и утром, вновь принял на себя Такамото Кацута, возглавляющий воскресную классификацию) 0.6 секунды. В общем же зачете его отставание от Ожье сократилось до 6.4 секунды.

Лишившийся на предыдущем спецучастке аэродинамического оперения Тьерри Невилль завершил прохождение этого отрезка дистанции с седьмым результатом, потеряв 11.4 секунды по отношению к Кацуте. В общем зачете бельгиец по-прежнему сохраняет третью позицию, однако от Эванса теперь отстает на 11.9 секунды. С другой стороны, отрыв от занимающего четвертую позицию Отта Тянака в 41.5 секунды позволяет Тьерри спокойно доехать до подиума.

Отт Тянак показал третий результат, Андреас Миккельсен отметился пятым временем, Грегуар Мюнстер стал здесь шестым, Адриен Фурмо проехал этот спецучасток в спокойном темпе, стараясь приберечь шины для заключительного Power Stage.

Очередной, 59-й по счету, победой свой послужной список пополнил Себастьен Ожье, во второй раз за карьеру выигравший Ралли Хорватия. Француз «унаследовал» лидерство за два спецучастка до финиша, очутившись впереди Невилля и сражавшегося (но также допустившего ошибку) с ним Элфина Эванса – и обретенное лидерство сохранил до самого финиша.

Вторым по итогам гонки стал Эванс, отставший от победителя на 9.7 секунды. Третье место, осторожно доведя поврежденный автомобиль до финиша, занял Невилль. Его партнер по команде Отт Тянак стал четвертым, а пятый результат достался Такамото Кацуте.

Замкнули перечень участников группы Rally1 в зачетной зоне Андреас Миккельсен из Hyundai и пилот M-Sport Грегуар Мюнстер.

Победу на заключительном Power Stage одержал Адриен Фурмо, также ставший жертвой злополучного СУ18, где повредил рулевую тягу. Француз сумел устранить неисправность, аккуратно, сэкономив резину, довел машину до финала и атаковал, заработав пять бонусных очков и сохранив за собой третье место в личном зачете чемпионата.

Второе время на СУ20 досталось Тянаку, третьим стал Ожье, Кацута довольствовался четвертым временем, а последнее бонусное очков забрал Эванс, по итогам четвертого этапа чемпионата уступающий Невиллю всё те же шесть очков, что и перед стартом.

Лучшим в воскресной классификации стал Кацута, опередивший Тянака на 1.8 секунды. Ожье занял третье место, Миккельсен четвертое, оставшиеся три позиции разобрали Эванс, Мюнстер и Невилль.

Победу в зачете WRC2 – третью в карьере и первую за рулем Citroën C3 Rally2 – одержал Николай Грязин. На финише российский пилот, выступающий под болгарским флагом, опередил Йоана Росселя на 38.2 секунды.

Следующий этап чемпионата мира – Ралли Португалия – состоится через две с половиной недели. Гравийный этап в окрестностях Матозиньюша пройдет с 9 по 12 мая.