Португальский этап чемпионата мира по ралли по праву входит в тройку самых благосклонных к Себастьену Ожье ралли. Четырнадцать лет назад француз – тогда еще пилот «молодежной» команды Citroën – впервые в карьере выиграл «мировое» ралли. Сегодня Себ записал на свой счет шестидесятую победу на этапах WRC.

И результат этот тем ценнее, что именно этой победой Ожье наконец-то перебил рекорд Маркку Алена, державшийся с 1987 года: легендарный финн выигрывал Ралли Португалия пять раз и до сих пор хотя бы поравняться с ним по этому показателю не удалось даже Себастьену Лёбу.

Другой давний рекорд – стараниями всё того же Ожье и других своих пилотов – команда Toyota, равной которой в окрестностях Порту не находится вот уже пять лет подряд. Эта победа стала для японского производителя седьмой в Португалии, что на одну больше, чем у Lancia и FIAT.

Утро заключительного дня встретило участников туманом и 20-километровым СУ Cabeceiras de Basto, неожиданно скорректировавшим расстановку сил в первой пятерке. Именно туман помешал Дани Сордо поддерживать высокий темп, что привело к утрате испанцем четвертой позиции в общем зачете. На СУ19 пилот Hyundai потерял 40.7 секунды и более полуминуты проиграл следовавшему за ним Адриену Фурмо, благодаря чему гонщик M-Sport поднялся на четвертое место и теперь опережает соперника на 25 секунд.

Быстрейшим на этом отрезке дистанции стал Себастьен Ожье. Лидер ралли был на 3.3 секунды быстрее Тьерри Невилля (второе время), а финишировавшему третьим Отту Тянаку привез и того больше – 6.2 секунды. В результате отрыв Себа от эстонца в общем зачете вырос до 18.1 секунды.

По итогам СУ19 Ожье возглавляет воскресную классификацию, опережая Невилля и Тянака. На четвертой строчке расположился Фурмо, позиции с пятой по седьмую занимают Элфин Эванс, Такамото Кацута и Калле Рованпера.

Второй спецучасток воскресенья – легендарный СУ Fafe завершился победой Отта Тянака. Эстонец из Hyundai на четыре секунды опередил финишировавшего следом Тьерри Невилля, а обладателю третьего времени в лице Себастьена Ожье привез 4.5 секунды.

Элфин Эванс отметился четвертым временем, Такамото Кацута стал пятым, Адриен Фурмо завершил прохождение этого отрезка дистанции с шестым результатом, а Грегуар Мюнстер и Дани Сордо показали седьмой и восьмой результаты.

Предпоследний спецучасток Ралли Португалия – повторный проход по открывшему этот день СУ Cabeceiras de Basto – преподнес парочку неприятных сюрпризов отдельным представителям группы Rally1. Первым под раздачу попал Грегуар Мюнстер, и без того пребывавший за пределами первой десятки. Успев проехать километр от старта спецучастка, бельгиец чуть сильнее заехал передним левым колесом в левый поворот, развернул свою Puma Rally1, посадил машину на брюхо над обрывом и застрял.

Следом проблемы настигли стартовавшего за Мюнстером Элфина Эванса, на Toyota которого начал перегреваться двигатель. Валлиец доехал до финиша спецучастка «на батарейке», потеряв в процессе полторы минуты. В общем зачете Элфин сохраняет за собой шестую позицию, однако пока не ясно, сможет ли доехать дистанцию гонки.

Лучшее время на спецучастке вновь показал Отт Тянак, отыгравший у Себастьена Ожье – он сохраняет лидерство – еще 3.5 секунды. В общем зачете отставание эстонца от пилота Toyota сократилось до 10.1 секунды, а в воскресной классификации Отт и вовсе перехватил лидерство, опережая Ожье на 1.8 секунды.

Вторым (+1.4) здесь стал Тьерри Невилль, третий (+1.7) результат продемонстрировал Адриен Фурмо, Ожье довольствовался четвертыми временем.

Заключительный спецучасток ралли Ожье проехал с четвертым результатом, пропустив вперед Тьерри Невилля, Отта Тянака и Калле Рованперу. На финише гонки Ожье и финишировавшего вторым Тянака разделили 7.9 секунды, а Невилль отстал от лидера более чем на минуту. Пятое время на Power Stage показал Такамото Кацута.

Адриен Фурмо завершил гонку в 38 секундах от подиума, довольствовавшись четвертым итоговым местом и отметившись шестым результатом на спецучастке. Пятое место досталось Дани Сордо, а шестым по итогам ралли стал Элфин Эванс.

Лучшим в воскресной классификации стал Тянак, на 2.4 секунды опередивший Невилля. Ожье занял третье место, четвертым стал Фурмо, пятым Кацута, остальные две зачетные позиции достались, соответственно, Рованпере и Сордо.

По итогам Ралли Португалии Невилль упрочил лидерство в личном зачете серии, доведя отрыв от Эванса до 24 очков. На третью позицию вышел Тянак, заработавший на этом этапе наибольшее количество баллов: валлийскому пилоту Toyota он уступает семь очков.

В зачете производителей Hyundai вырвалась вперед и теперь опережает Toyota на четыре очка.

Следующим этапом в расписании чемпионата мира значится итальянское Ралли Сардиния. Средиземноморский этап пройдет с 30 мая по 2 июня.