Себастьен Ожье ответил на вызов Отта Танака в субботу днем и возглавил Ралли Португалии в заключительный день пятого этапа чемпионата мира по ралли.

Суббота Ралли Португалия встретил участников пасмурной погодой и девятикилометровым СУ Felgueiras, на котором свое положение в общем зачете поправили сразу два экипажа Hyundai. Первым из них стал Отт Тянак – быстрейший из представителей команды из Альценау. Эстонец отыграл две секунды у Такамото Кацуты, благодаря чему обошел гонщика Toyota в абсолюте, вернувшись на третье место – с преимуществом в 1.3 секунды.

Поддержал почин товарища по команде и Тьерри Невилль: лидер чемпионата, вчера расчищавший трассу, сегодня выступает в несколько более выгодных условиях. На СУ10 бельгийцу удалось опередить Дани Сордо сразу на 6.7 секунды, за счет чего испанец отступил на шестую позицию, пропустив Тьерри вперед.

Лучшее время на спецучастке досталось Калле Рованпере: финский пилот Toyota на 4.2 секунды опередил Тянака, а разделившим третье время Себастьену Ожье и Невиллю привез уже 5.7 секунды. На финише действующий чемпион мира объяснил свой результат предельно просто: «Я просто поехал быстрее остальных». Пятое время досталось Кацуте, Элфин Эванс установил шестой результат, Сордо стал седьмым, а замкнули десятку сильнейших на спецучастке Сами Паяри (финн наконец-то получил в свое распоряжение исправный автомобиль) и Джошуа Макэрлин, выступающие на технике Rally2.

Вторым спецучастком в субботнем расписании Ралли Португалия значился СУ Montim с относительно скромной дистанцией в 8.69 км, предваряющий марафонский 37-киолметровый СУ Amarante. Обычно всякого рода проблемы, приводящие к драматическим последствиям – поломки, ошибки, аварии – происходят с экипажами именно на таких вот исполинских допах. Однако на этот раз произошло иначе: лидерам сразу двух зачетов оказался не по зубам небольшой «аперитив» перед марафонским спецучастком.

Первой жертвой СУ11 стал Калле Рованпера, возглавлявший гонку со вчерашнего вечера. Буквально только что, на предыдущем допе, финн значительно нарастил свое преимущество над соперниками и определенно собирался продолжать в том же духе, однако в какой-то момент допустил ошибку и вылетел с трассы. Экипаж не пострадал, но свое выступление на сегодня закончил.

Сразу же за Калле покинул пределы трассы и лидер зачета WRC2 в лице Оливера Сольберга: швед, по его собственному признанию, «засмотрелся» на вылетевшего с трассы чемпиона мира и через пару поворотов опрокинул свою Škoda Fabia RS Rally2.

Со сходом Рованперы новым лидером Ралли Португалия в общем зачете стал Себастьен Ожье. Француз установил лучшее время на спецучастке, отыграв полсекунды у Отта Тянака, которого теперь опережает в абсолюте на 3.4 секунды. Третий результат на допе достался Адриену Фурмо: пилот M-Sport уступил лидеру 6.5 секунды.

Марафонский СУ Amarante вышел ничуть не хуже предварявшего его спецучастка, который вывел из игры лидеров сразу двух зачетов. По итогам СУ12 в гонке снова сменился лидер, а из зачетной десятки выпали еще два заводских экипажа Rally1. На этот раз неудача подстерегла Грегуара Мюнстера, открывающего сегодня трассу. Здесь пилота M-Sport подвела техника: на его Ford Puma Rally1 отказал генератор, из-за чего представитель Люксембурга был вынужден дважды останавливаться на допе – в том числе и для того, чтобы пропустить нагнавшего его Элфина Эванса.

Как итог – потеря шести с половиной минут и вылет за пределы первой десятки, прямиком к экипажам Rally2. Вторым пилотом, для которого этот спецучасток стал камнем преткновения, оказался Такамото Кацута. Японец из Toyota повредил подвеску своего GR Yaris Rally1 и через какое-то время был вынужден сложить оружие. Опустевшее третье место в таблице общего зачета вслед за этим немедленно занял Тьерри Невилль.

Быстрейшим на марафонском допе стал Отт Тянак: эстонец буквально промчался по спецучастку, опередив финишировавшего вторым Себастьена Ожье на 3.6 секунды, благодаря чему перехватил лидерство в ралли – правда, с перевесом всего-то в 0.2 секунды. Обладатель третьего результата на спецучастке Дани Сордо уступил Ожье 15.4 секунды. В общем зачете испанец отстает от Невилля (тот стал здесь четвертым) на 2.3 секунды.

Едва успев отпраздновать локальную победу на марафонском СУ Amarante, Отт Тянак был вынужден распрощаться с лидерством в Ралли Португалия – и на этот раз его отставание от лидера выросло до существенных величин. На завершавшем утреннюю секцию СУ Paredes эстонец показал только шестое время, уступив обладателю лучшего результата аж 13.8 секунды. Произошло это из-за медленного прокола, который и привел к потере времени – и утрате лидерства.

Впереди вновь оказался Себастьен Ожье: француз показал лучший результат на СУ13, перехватил лидерство в гонке и теперь опережает Тянака (тот отступил на вторую позицию) на 13.6 секунды. К слову, этот отрыв – самый большой между лидером и обладателем позиции за прошедшую часть гонки: до сих пор лидеру не удавалось оторваться от преследователя более, чем на 6.7 секунды.

Второе время на спецучастке показал Адриен Фурмо, отставший от Ожье на 8.5 секунды. В общем зачете пилот M-Sport занимает пятое место, уступая 20.4 секунды Дани Сордо. Сам Сордо был на этом спецучастке только пятым, уступив в том числе Тьерри Невиллю и Элфину Эвансу. Замкнул список пользователей техники Rally1 в первой десятке Грегуар Мюнстер, отставший от Ожье на 28.4 секунды.

Начало дневной секции субботы на Ралли Португалия прошло относительно спокойно для заводских экипажей Rally1 и в очередной раз «выбило из седла» лидера зачета WRC2. Потеряв лидерство под занавес утренней секции, Отт Тянак засучил рукава и бросился в погоню за Себастьеном Ожье. На повторном прохождении по СУ Felgueiras эстонец установил лучший результат, отыграв у соперника – тот довольствовался лишь четвертым временем – сразу 3.2 секунды, сократив тем самым свое отставание от лидера в общем зачете до 10.4 секунды.

Партнеры Тянака по Hyundai Тьерри Невилль и Дани Сордо поддержали почин товарища, записав на свой счет второй и третий результаты на спецучастке соответственно. В общем зачете Тьерри несколько упрочил свое преимущество над Сордо – сейчас их разделяют 4.2 секунды. Элфин Эванс и Адриен Фурмо завершили прохождение этого отрезка дистанции с пятым и шестым результатами соответственно.

Второй спецучасток дневной секции субботы также остался за Оттом Тянаком. Эстонский пилот Hyundai вновь установил лучшее время, сократив отставание от лидера. Здесь Тянак был на 2.1 секунды быстрее Адриена Фурмо – француз снова отметился вторым результатом – и привез 2.2 секунды Тьерри Невиллю. Что же до Себастьена Ожье, то он во второй раз подряд довольствовался четвертым временем, уступив Отту 2.6 секунды.

В общем зачете Ожье и Тянака разделяют 7.8 секунды в пользу пилота Toyota. Дани Сордо установил пятое время, Элфин Эванс стал шестым, Грегуар Мюнстер классифицировался седьмым.

Повторное прохождение самого протяженного спецучастка Ралли Португалия – 37-километрового СУ Amarante – обошлось без каких-либо проблем в зачетной десятке и прошло под диктовку Себастьена Ожье. Лидер ралли установил лучшее время, отыграв у своего ближайшего преследователя в лице Отта Тянака 4.1 секунды, благодаря чему довел свое преимущество над ним в общем зачете до 11.9 секунды. Обладатель третьего времени на СУ16, Адриен Фурмо, отстал от соотечественника уже на 11 секунд.

Примечательно, что Ожье, проехавший этот доп за 24 минуты и 9.6 секунды, побил прежний рекорд СУ Amarante, установленный Тянаком в 2021 году: в тот раз на преодоление спецучастка эстонцу потребовались 24 минуты и 11.9 секунды.

Второй спецучасток подряд Себастьен Ожье устанавливает лучшее время, постепенно отдаляясь от Отта Тянака. На последнем «полноценном» спецучастке – повторном прохождении по 16-километровому СУ Paredes – француз опередил своего преследователя на 1.6 секунды, доведя свое преимущество в общем зачете до 13.5 секунды. Сам Тянак показал только четвертый результат, пропустив вперед и Тьерри Невилля (второе время), и Адриена Фурмо (третий).

Элфин Эванс и Дани Сордо отметились пятым и шестым результатами соответственно, а Грегуар Мюнстер из M-Sport показал только девятый результат, уступив Ожье 24.1 секунды.

Субботний день Ралли Португалия завершил зрительский спецучасток протяженностью 3.36 км – и здесь, наконец, получил возможность отличиться Адриен Фурмо. Лидер M-Sport лучше остальных справился с этим отрезком дистанции: ему удалось опередить Отта Тянака на 0.3 секунды, а финишировавшего третьим Тьерри Невилля – на 0.6 секунды.

Лидер португальского этапа WRC Себастьен Ожье завершил финальный спецучасток дня с пятым временем, отдав Тянаку 1.6 секунды, за счет чего его преимущество над эстонцем в общем зачете сократилось до 11.9 секунды. Дани Сордо стал здесь четвертым, Грегуар Мюнстер отметился шестым результатом, седьмое время показал Элфин Эванс.

В заключительный день Ралли Португалия участникам остается проехать еще четыре спецучастка общей протяженностью 62.18 км. Старт первого из них – 20-километрового СУ Cabeceiras de Basto 1 – намечен на 10:05 по бакинскому времени.