Десятый этап WRC начался с упорного сражения, которое пока не позволило выделить явного фаворита гонки.

После того, как в четверг вечером Калле Рованпера выиграл за рулем Toyota короткий зрительский СУ на афинской набережной, с утра пятницы экипажи начали реальную борьбу на грунтовках севера страны. К счастью, непогода отступила, позволив провести все пять запланированных спецучастков.

И хотя Тьерри Невилль стал быстрейшим лишь на одном из них, именно он завершил день на первой строчке. Бельгийцу из Hyundai не помешали неполадки с дифференциалом под конец дня и сыграли на руку технические проблемы у Отта Тянака – по чистой скорости именно чемпион 2020 года стал быстрейшим, однако по ходу дня им со штурманом Мартином Ярвеоей пришлось своими силами менять отказавшую водяную помпу.

Эстонский экипаж справился с этой задачей, но опоздал из-за этого на 22 минуты, за что по правилам положено 3 минуты и 40 секунд штрафа. Тянак выиграл все три допа после дневного перерыва, но в таблице пока занимает только девятую строчку.

Главным же преследователем лидера сейчас выглядит стабильный Себастьен Ожье. Облададель восьми титулов на каждом спецучастке попал в тройку лучших и закончил пятницу в 2,8 секунды от Невилля.

Лидер сезона Калле Рованпера, традиционно стартовавший первым и расчищавший трассу для преследователей, замкнул тройку лидеров с отставанием 25,5 секунды.

На самом последнем спецучастке дня в квартет лидеров поднялся еще один гонщик Toyota Элфин Эванс, разом опередивший Эсапекку Лаппи (которому на дорожной секции прислось устранять протечку в радиаторе) и Дани Сордо из Hyundai.

Для M-Sport Ford начало гонки оказалось сложным. Помимо Тянака, водяная помпа отказала и у другого пилота команды Пьера-Луи Лубэ, которому пришлось сойти.

После прокола у Адриена Фурмо лидером среди гонщиков на технике RC2 стал Николай Грязин на Skoda Fabia. Ближайшего соперника Иоана Росселя россиянин опережает уже на полминуты.

Субботняя программа гонки включает шесть скоростных участков.