Третий день ралли Монте Карло завершился повторным проходом по 21-километровому спецучастку Pellafol / Agnières-en-Dévoluy. Здесь Тьерри Невилль нашел, чем ответить Себастьену Ожье за поражение на предыдущем допе.

Бельгиец уверенно промчался по заключительному спецучастку дня, опередил Себа на 4.1 секунды и вернул себе лидерство в гонке. Ожье по итогам дня обосновался на второй позиции, где уступает лидеру 3.3 секунды. Третьим на допе стал Отт Тянак, отставший от Тьерри на 10.1 секунды – в общем зачете он занимает четвертое место, а его отставание составляет без малого две минуты.

С четвертым временем завершил прохождение СУ14 Такамото Кацута, Андреас Миккельсен (норвежец посетовал на проблемы с гибридной системой) стал пятым, шестой результат показал Элфин Эванс, а Адриен Фурмо стал седьмым.

Четырнадцатый спецучасток ралли Монте Карло стал первым в этом сезоне днем, когда между участниками гонки была распределена первая часть очков за этот этап. Так, Невилль заработал 18 очков, Ожье 15, Эванс – 12 и так далее, в полном соответствии с новыми правилами начисления очков, принятыми перед сезоном-2024.

Чтобы сохранить набранные очки, участникам потребуется доехать до финиша воскресенья. Завтра же, в соответствии всё той же новой системой, между семью лучшими экипажами по итогам дня будет распределена оставшаяся часть очков. Победителями ралли, как и прежде, будет считаться экипаж, быстрее остальных преодолевший всю дистанцию.

Воскресенье предложит спортсменам три спецучастка общей протяженностью 52.12 км. Первый из них – уже знакомый нам по пятнице СУ La Bréole / Selonnet – стартует в 10:04 по бакинскому времени.