Испанский гонщик Honda опередил Данило Петруччи и Хорхе Лоренсо в самом конце квалификации на Заксенринге и в третий раз в сезоне-2018 будет стартовать с поула.

В отличие от соперников, Маркес пошел на три попытки вместо двух в решающем сегменте и в итоге завоевал поул во время последнего выезда. Этот успех стал для действующего чемпиона седьмым подряд – с момента своего дебюта в премьер-классе в 2013 году он ни разу не уступил на этой трассе в субботу.

Испанец проехал круг за 1:20.270 – это время стало новым рекордом Заксенринга. При этом ставший вторым Данило Петруччи из Pramac Ducati уступил ему 25 тысячных, а занявший третье место Хорхе Лоренсо, представляющий заводскую команду итальянской марки – 0.057 секунды.

Со второго ряда борьбу начнут гонщики Yamaha Маверик Виньялес и Валентино Росси, между которыми расположился Андреа Довициозо, пробившийся из первого сегмента и уступивший Виньялесу 0.003 секунды.

Третий ряд займут Кэл Кратчлоу, Андреа Янноне и Альваро Баутиста – последний упал в самом конце сессии, и это был единственный инцедент по ходу квалификации. Десятку замкнул Дани Педроса.

Такааки Накагами во второй раз за три последних Гран При вышел во второй субботний сегмент, он начнет борьбу 12-м. Жоан Зарко, напротив, не смог пробиться в решающую часть квалификации и займет на решетке 14-е место.

Гонка MotoGP на Заксенринге состоится в воскресенье, 15 июля. Старт заезда – в 16:00 по бакинскому времени.