В Сономе Райан Хантер-Рей завоевал седьмой поул в карьере, лидер чемпионата Скотт Диксон стал вторым, а новичок Патрисио О’Уорд показал пятый результат в дебютной квалификации в IndyCar.

Гонщик Andretti Autosport Райан Хантер-Рей проехал круг на последних секундах квалификации за 1:17.6277 секунды. Лидер чемпионата Скотт Диксон из команды Чипа Ганасси уступил ему 0.1322 секунды и не получил бонусный балл за поул-позицию.

Товарищ Хантера-Рея по Andretti Autosport Александр Росси – главный соперник Диксона за титул, отстающий от него на 29 очков, – решил сохранить комплект мягкой резины на гонку и провел квалификацию на шинах с черной окантовкой. Он начнет гонку с шестого места.

Со второго ряда стартового поля гонку начнут действующий чемпион Джозеф Ньюгарден и Марко Андретти. У Ньюгардена все еще есть шансы на титул в случае, если он будет лидировать больше кругов в гонке, чем кто-либо другой, Росси финиширует ниже девятого места, а Диксон ниже 22-го.

С пятого места перед Росси стартует новичок серии и обладатель титула в Indy Lights сезона-2018 Патрисио О’Уорд – в финале своей первой квалификации в IndyCar он уступил времени поула всего 0.3460 секунды.

Уилл Пауэр, который может выиграть титул при таком же стечении обстоятельств, как и Ньюгарден, стал седьмым. Для него этот результат оказался худшим в сезоне. Десятку замкнули Симон Пажено, Грэм Рейхол и Зак Вич.

Для Хантера-Рея этот поул стал первым с этапа в Лог-Бич 2014 года и седьмым в IndyCar.

Гонка в Сономе начнется в ночь на понедельник в 01:30 по бакинскому времени.