По итогам пятницы пилот Hyundai и валлиец из Toyota делят первую строчку абсолютного зачета. Технически оба находятся в одинаковом положении, однако, согласно правилам, приоритет в таком случае отдается пилоту, который был быстрее на первом прохождении этого же спецучастка. Таким образом, формальным лидером снова стал Невилль – и именно он завтра будет уходить на трассу после Эванса.

Хорватский этап чемпионата мира встретил участников первым прохождением по самому протяженному спецучастку редакции 2024 года – 24-километровому СУ Krašić – Sošice. Лучшее время здесь ожидаемо продемонстрировал пилот, открывающий трассу.

Будучи лидером чемпионата, Тьерри Невилль обоснованно может рассчитывать на то, что под колесами его Hyundai i20 N Rally1 будет чистая дорога, не «испорченная» другими экипажами. Бельгиец стал быстрейшим, опередив ближайшего из преследователей на 6.6 секунды – хотя и был недоволен возникшей недостаточной поворачиваемостью.

В роли ближайшего на первом спецучастке выступил Элфин Эванс из Toyota. На финише валлиец признался, что дорога оказалась более скользкой, чем ожидалось. Следом классифицировался его партнер по команде Себастьен Ожье, доезжавший спецучасток с медленным проколом. Его отставание от лидера составило уже 14.5 секунды.

За самым протяженным спецучастком Ралли Хорватия последовал самый коротки доп пятницы. Быстрейшим здесь стал Элфин Эванс, преследующий лидера гонки. На первом прохождении по СУ Jaškovo – Mali Modruš Potok валлиец на 1.7 секунды опередил Тьерри Невилля. Таким образом, пилот Toyota сократил отставание от лидера до 4.9 секунды.

Третье время продемонстрировал Отт Тянак – он отстал от Эванса на 2.4 секунды. В общем зачете эстонский пилот Hyundai вплотную подобрался к третьей позиции Себастьена Ожье: сейчас соперников разделяют 0.9 секунды в пользу француза.

Сам Ожье при этом отметился только пятым результатом, уступив на спецучастке в том числе и Адриену Фурмо, что был быстрее него на 0.6 секунды. Шестое время – у Такамото Кацуты, седьмым стал Грегуар Мюнстер, а Андреас Миккельсен замкнул группу обладателей Rally1.

На выпад Элфина Эванса, реализованный валлийцем на втором спецучастке, лидер Ралли Хорватия ответил новым лучшим временем, вновь оторвавшись от преследователей. Третий спецучасток хорватского этапа прошел под диктовку Тьерри Невилля, опередившего здесь пилота Toyota (тот показал второе время) на 3.5 секунды. В общем зачете, таким образом, отрыв бельгийца от быстрейшего из своих преследователей вырос до 8.4 секунды.

Следом за Эвансом завершил прохождение этого отрезка дистанции Себастьен Ожье, отстоявший-таки свою третью позицию: преследовавший его Отт Тянак установил здесь только пятое время, потеряв пот отношению к французу сразу восемь секунд.

Утренняя секция первого дня завершилась первым прохождением по СУ Platak протяженностью 16.63 км – и всего двух десятых долей секунды не хватило Элфину Эвансу для того, чтобы записать на свой счет вторую победу на спецучастках Ралли Хорватия 2024 года. Именно столько валлиец уступил здесь Тьерри Невиллю, по-прежнему удерживающему лидерство в гонке – теперь с преимуществом в 8.6 секунды. Сам Тьерри при этом заверил репортеров, что хотел бы ехать быстрее, но нельзя.

Всего 0.3 секунды Невиллю уступил Себастьен Ожье, отставание которого в общем зачете составляет уже внушительные 21.5 секунды. Следом классифицировался Отт Тянак, на финише признавший, что чувствует себя еще менее уверенно, чем на январском ралли Монте Карло. По итогам секции эстонец отстает от третьей позиции Ожье уже на 15.8 секунды.

Дневная секция стартовала с повторного прохождения по 17-километровому СУ Platak, который на этот раз встретил участников снегом и дождем. Лучше остальных с постоянно меняющимися условиями на спецучастке справился лидер ралли: Тьерри Невилль одержал четвертую победу, упрочив лидерство в общем зачете. Здесь бельгиец был на полторы секунды быстрее Элфина Эванса, а в абсолюте опережает его уже на 10.1 секунды.

Третий результат снова достался Себастьену Ожье, решительно недовольному обстоятельствами, в которых ему приходится выступать по сравнению с лидерами.

Шестой спецучасток Ралли Хорватия обернулся неприятностями для лидера гонки. Тьерри Невилль растерял всё свое преимущество над Элфином Эвансом после того, как пробил переднее правое колесо. Произошедшее стоило бельгийцу десяти секунд отставания от Эванса – а именно он установил лучшее время на СУ6. Таким образом, по итогам этого допа отставание пилота Toyota сократилось до минимального: сейчас соперников разделяют 0.1 секунды – всё еще в пользу Тьерри.

Второе время на спецучастке продемонстрировал Себастьен Ожье, на последнем отрезке дистанции слишком широко выехавший за пределы трассы. На финише француз уступил партнеру по команду 1.1 секунды, а в общем зачете по-прежнему удерживает третье место.

Третьим же на СУ6 стал Отт Тянак: эстонец отстал от лидера допа на две секунды, а от преследующего его Адриена Фурмо из M-Sport (тот показал четвертый результат) оторвался на 3.8 секунды, доведя тем самым свое преимущество над соперником в абсолюте до 7.7 секунды.

Предпоследний спецучасток пятницы – девятикилометровый СУ Jaškovo – Mali Modruš Potok, по которому участники проехали во второй раз, – прошел при ясной погоде и под диктовку Себастьена Ожье. Француз расправился с дистанцией СУ7 за 5 минут и 0.3 секунды, впервые в эти выходные установив лучшее время на спецучастках Ралли Хорватия. Почин товарища по команде поддержал Элфин Эванс, уступивший ему скромные 0.3 секунды – и перехватив по итогам этого допа лидерство в гонке.

Тьерри Невилль откатился на вторую позицию; на седьмом спецучастке бельгиец показал только четвертое время в двух секундах отставания от лидера допа, объяснив это тем, что после прокола на СУ6 подрастерял уверенность. В общем зачете, впрочем, он уступает Эвансу всего 1.6 секунды.

Третий результат на СУ7 продемонстрировал Отт Тянак. Адриен Фурмо отметился пятым временем, Такамото Кацута стал шестым, Грегуар Мюнстер и Андреас Миккельсен довершили список пилотов, выступающих за рулем техники Rally1.

Первый день Ралли Хорватия завершился повторным прохождением по самому протяженному спецучастку дня – 24-километровому СУ Krašić – Sošice – и своеобразным изменением в группе лидеров: Тьерри Невилль нагнал Элфина Эванса, поравнявшись с ним в общем зачете.

Заключительный спецучасток пятницы ознаменовался национальным «дублем» в исполнении Себастьена Ожье и Адриена Фурмо. Восьмикратный чемпион мира, по всей видимости, наконец-то пришел в себя, одержав вторую подряд победу на спецучастках Ралли Хорватия и резко сократив отставание от лидеров: в преддверии субботы от первой позиции Себа отделяют 6.6 секунды. Фурмо же уступил соотечественнику 9.2 секунды, а в общем зачете продолжает держаться на пятом месте в 11.6 секунды отставания от Отта Тянака.

Третье время показал Невилль, следом классифицировался Такамото Кацута, Отт Тянак был пятым, а вот Эванс довольствовался только шестым результатом. Замкнули восьмерку обладателей техники Rally1 Грегуар Мюнстер из M-Sport и «асфальтовый специалист» Hyundai Андреас Миккельсен.

Завтра участников вновь ожидают восемь спецучастков общей протяженностью в 108.76 км и – как, во всяком случае, обещает метеопрогноз – дождь. Старт первого из субботних скоростных отрезков намечен на 09:31 по бакинскому времени.