Зрители, собравшиеся на трибунах Circuito de Jerez в эту субботу получили невиданное доселе шоу. Состояние новенького асфальта Circuito de Jerez резко поменялось по ходу MotoGP Sprint Race ГП Испании, что радикально перетряхнуло всю колоду — на подиум приехали не те пилоты, которые боролись за него в начале заезда.

Солнце, наконец, заполнило светом и теплом окрестности Хереса де ла Фронтеры на юге Испании, а температуры резко выросли по сравнению с утренними сессиями и квалификациями, где Марк Маркес правил безгранично. Но сразу признал, что выиграть спринт Гран При Испании будет труднее именно потому, что асфальт высохнет полностью и успеет прогреться, и претенденты на победу будут другими.

Брэд Биндер выиграл старт. Хорхе Мартин, Марк Маркес и другие бросились его догонять, и Биндер вскоре потерял позицию. К игре подключился Алекс Маркес, который помог брату пройти в ТОП-3 и закрепиться за Мартином. В конечном счете, Марк достал Хорхе в сложной связке 6-7-8 поворотов, чтобы провести зрелищный обгон на глазах у переполненной трибуны в Т9… трибуна неистовствала — такое шоу!

Но затем…

Спринтовая гонка Гран При Испании должна войти в историю по количеству инцидентов и падений — всего с начала гонки их произошло 15, но 16 из 25 гонщиков сумели добраться до финиша.

Ключевой проблемой для всех стали едва заметные на черном-черном асфальте влажные пятна, которые не высохли до конца. Именно на них подскользнулись большинство пилотов MotoGP, особенно, в Т5 и Т9, но держака было мало и в Т13.

Марк Маркес после падения решил повторить свой крестовый поход напролом образца Гран При Аргентины 2018 года. Он жестко, даже грубо подвинул с траектории своего бывшего напарника по Repsol Honda Хоана Мира (правда, Мир в тот момент выглядел жалким круговым…), а затем Мигеля Оливеру и настиг Рауля Фернандеса…

Дирекция рассмотрела оба эпизода и за атаку на Мира все-таки решила Маркеса наказать — понизила его на 1 позицию в итоговом протоколе. Маркес был вынужден отдать 6-е место Раулю — и стал 7-м на финише.

После массы падений дорога к подиуму внезапно открылась для ничего не ожидавшего от этой гонки Педро Акосты и стартовавшего 23-м (!) Фабио Куартараро.

Мартин пересек линию финиша в большом, красивом и четко контролируемом wheelie — таком же уверенном, каким является его преимущество в чемпионате MotoGP 2024 года — 92 очка в копилке. Хорхе получил в подарок от Маркеса победу и 12 очков, а от своих конкурентов по чемпионату — Баньяи, Беццекки, Бастианини и Виньялеса большой бонус в 29 очков чистого преимущества в чемпионате мира.

Следом за Куартараро финишировал любимец публики Дани Педроса, 4-м. Дани не стал плющить француза на последнем круге, хотя явно мог это сделать. Тест-пилот KTM Factory Racing предпочел спокойный финиш, опередив Франко Морбиделли, который показал лучший результат с Pramac Racing с начала сезона 2024 года.

Однако, приехавший на 2 место Педро Акоста теперь стал конкурентом Мартина!