Субботний день ралли Швеция открыло первое прохождение по 16-километровому СУ Vännäs. Здесь представители группы Rally2 всё же уступили экипажам высшего дивизиона, позволив некоторым из них поправить свое положение в общем зачете.

В первую очередь, это касается Адриена Фурмо, со вчерашнего дня сражающегося за третью позицию. С утра француз показал седьмое время, опередил Оливера Сольберга и вернулся на третью позицию, пусть и всего в 5.8 секунды преимущества над лидером WRC2.

Чуть лучше французского пилота M-Sport проехал по девятому спецучастку Тьерри Невилль. Лидер чемпионата отметился шестым результатом, а в общем зачете поднялся на десятое место.

Лучшее время на спецучастке действительно досталось открывающему трассу Отту Тянаку. Эстонец, вернувшийся в гонку после своего схода в пятницу, на 0.3 секунды опередил финишировавшего следом Элфина Эванса из Toyota и на 1.2 секунды – еще одного «возвращенца» в лице Калле Рованперы.

Такамото Кацута и Эсапекка Лаппи отметились четвертым и пятым результатами соответственно. Японец при этом опередил лидера гонки на 2.3 секунды, сократив свое отставание от него в общем зачете до 0.9 секунды.

Второй год подряд Такамото Кацута не может проехать всю дистанцию ралли Швеция без вылета с трассы.

На десятом спецучастке японский пилот Toyota зацепил сугроб и очутился за пределами дороги. Автомобиль Таки, который до этого момента вел борьбу за лидерство с Эсапеккой Лаппи и уступал ему всего-то 0.9 секунды, прочно засел в снегу – достаточно глубоко, чтобы оформить сход.

В результате позиция Лаппи стала более, чем комфортной – от ближайшего преследователя лидера ралли отделяют полторы минуты. А на вторую позицию со сходом Кацуты вышел Адриен Фурмо, для которого такой результат станет лучшим в карьере – если француз, конечно, не наделает ошибок.

Третьим по итогам десятого спецучастка идет Элфин Эванс: валлиец из Toyota справился с Оливером Сольбергом и теперь опережает шведа из Rally2 на 18,6 секунды. До позиции Фурмо Элфину не хватает 11.4 секунды.

Сразу четыре позиции отыграл здесь Тьерри Невилль. Бельгиец поднялся с десятой строчки на шестую, ожидаемо опередив представителей Rally2. Следующая цель пилота Hyundai – Георг Линнамяэ, пока что опережающий его на 3.9 секунды.

Лучшее время на спецучастке на этот раз досталось Калле Рованпере: финн был на 2.8 секунды быстрее Отта Тянака и привез 3.8 секунды Эвансу.

Со сходом на СУ10 Такамото Кацуты у Эсапекки Лаппи отпала необходимость атаковать на спецучастках. Скорее всего, именно поэтому заключительный отрезок утренней секции третьего дня покорился преследующему финна Адриену Фурмо.

Самый протяженный доп дня, 28-километровый СУ Bygdsiljum, пилот M-Sport преодолел на 7.3 секунды быстрее лидера ралли – Лаппи довольствовался лишь пятым результатом. Финн старается не рисковать: его преимущество над соперником в общем зачете составляет чуть менее полутора минут.

Второе время на спецучастке (полторы секунды отставания от лидера допа) досталось Тьерри Невиллю, который поднялся по итогам СУ11 на пятое место. От занимающего четвертую позицию Оливера Сольберга бельгийца отделяют 17.5 секунды.

Элфин Эванс продемонстрировал третий результат, отстав от Фурмо на 4.8 секунды. В общем зачете валлиец располагается в 16.2 секунды отставания от второй позиции.

Покуда лидерство в ралли Швеция Эсапекки Лаппи не оспаривается его преследователями – слишком уж сильно для этого они отстают от финского пилота Hyundai – всё внимание приковано к борьбе за вторую позицию.

На старте дневной секции небольшую победу в этой схватке одержал Элфин Эванс. Пилот Toyota установил лучшее время на спецучастке, опередив финишировавшего следом Адриена Фурмо на полторы секунды. В общем зачете отставание валлийца от пилота M-Sport сократилось до 14.7 секунды.

Пожаловались на обилие камней на трассе и Эванс, и Лаппи, установивший здесь третье время – в 8.7 секунды отставания от лидера допа. В общем зачете его преимущество над Фурмо всё еще превышает одну минуту, так что финн сейчас старается не атаковать и беречь шины.

Лучшим из остальных на этом допе стал Калле Рованпера, отметившийся четвертым временем, а следом за ним прохождение этого отрезка дистанции завершил Тьерри Невилль. Бельгиец уступил Фурмо 10.1 секунды и поправил свое положение в общем зачете, опередив Оливера Сольберга – тот проиграл сопернику 18.5 секунды, пропустив его на четвертую позицию.

Второй спецучасток секции выиграл Тьерри Невилль – впервые за ралли Швеция редакции 2024 года.

Бельгиец был на 0.2 секунды быстрее Элфина Эванса и привез 1.7 секунды финишировавшему третьим Адриену Фурмо. При этом на финише Тьерри не преминул пожаловаться на плохое состояние дороги.

Результат Эванса позволил ему незначительно сократить отставание от второй позиции, которую по-прежнему удерживает Фурмо. Сейчас соперников разделяют 13.2 секунды в пользу француза.

Четвертое время на допе – у Эсапекки Лаппи. Лидер ралли уступил Невиллю 4.6 секунды. Следом классифицировались Калле Рованпера, Отт Тянак, Грегуар Мюнстер и Лоренцо Бертелли.

Повторное прохождение по самому протяженному спецучастку субботы так же, как и в случае с предыдущим допом, осталось за Тьерри Невиллем.

На ночной дороге пилот Hyundai оказался на секунду быстрее гонщика Toyota Элфина Эванса и на 1.3 секунды опередил Адриена Фурмо из M-Sport. Соответственно, Эванс на этом спецучастке сумел незначительно сократить отставание от обладателя второй позиции – сейчас до француза ему не хватает 12.9 секунды.

Четвертым на СУ14 стал Калле Рованпера – он отстал от лидера допа на 2.9 секунды. Классифицировавшийся следом Отт Тянак уступил Невиллю уже 8.5 секунды, а лидер ралли Швеция Эсапекка Лаппи довольствовался пятым результатом в 13.5 секунды отставания от Тьерри. В общем зачете Лаппи по-прежнему опережает Фурмо более чем на минуту.

Субботний день, по итогам которого первой десятке будут начислены зачетные очки, завершился десятикилометровым СУ Umea, заставившим поволноваться болельщиков M-Sport и, вероятно, её основателя Малкольма Уилсона, который сегодня отмечает свое 68-летие.

Именно на этом спецучастке покинули пределы трассы оба пилота британской команды. Сперва отличился Грегуар Мюнстер, для которого старт в Швеции (как и многие другие этапы в этом сезоне) является «учебным»: люксембуржец угодил в сугроб и был вынужден откапываться, чтобы вернуться на дорогу.

А вскоре после этого к партнеру по команде едва не присоединился Адриен Фурмо: француз, занимавший на тот момент вторую позицию в абсолюте, знал о вылете Мюнстера, однако, объезжая его, тоже оступился в этом же месте. Впрочем, в отличие от Грегуара, Адриен практически не замедлился, сразу же продолжив движение.

На финише он показался с пятым результатом, уступив 8.4 секунды обладателю лучшего времени… однако при этом всё равно ухитрился опередить своего принципиального соперника в борьбе за вторую позицию в лице Элфина Эванса. Как оказалось, валлиец из Toyota на этом спецучастке испытывал проблемы со сцеплением с трассой, из-за чего сбросил темп… и уступил Фурмо (даже побывавшему за пределами трассы!) 3.8 секунды. В результате перед заключительным днем преимущество француза над Эвансом составляет 16.7 секунды.

Добрался до финиша и Мюнстер; правда на этом пилот M-Sport потерял почти 15 минут.

Быстрейшим на спецучастке третий раз подряд стал Тьерри Невилль. Бельгиец на 0.9 секунды опередил Отта Тянака, а финишировавшему третьим Калле Рованпере привез 1.9 секунды. В общем зачете Тьерри занимает четвертую позицию, однако до Эванса ему не хватает без малого минуты.

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке лидер WRC2 Оливер Сольберг (седьмое время), Лоренцо Бертелли, Георг Линнамяэ и Николай Грязин. Положение в зачетной десятке осталось неизменным.

В воскресенье участникам ралли Швеция останется проехать 61.08 км, распределенных по трем спецучасткам.