Эстонский раллист выиграл Ралли Аргентина, впервые добившись столь крупного успеха за рулем Yaris WRC.

В заключительный день аргентинского этапа возглавлявший его Отт Тянак сбавил темп, оставив борьбу за лучшие результаты на спецучастках остальным участникам. Отличились представители Hyundai: на СУ16 отметился победой Андреас Миккельсен, а на двух финальных допах первенствовал Тьерри Невилль, который завершил гонку на втором месте.

Третье место по итогам ралли досталось Дани Сордо. Лидер чемпионата Себастьен Ожье финишировал четвертым, набрав два дополнительных очка на финальном Power Stage.

Что же до победителя ралли, то Тянак не стал рисковать итоговым результатом ради дополнительных баллов и показал на финальном допе только четвертый результат, сразу за Миккельсеном. Последнее очко досталось Крису Мику: североирландец из Citroen показал пятое время на спецучастке, а гонку завершил на седьмой позиции – благодаря проколу Эсапекки Лаппи на утреннем СУ16, где пилот Toyota потерял сразу две позиции, пропустив вперед еще и Элфина Эванса.

Победу в зачете WRC 2 отпраздновал Понтус Тидеманд. Швед вышел вперед на предпоследнем спецучастке ралли после того, как лидировавший Калле Рованперя вылетел с трассы и разбил автомобиль.

Второе место по итогам гонки досталось Гасу Гринсмиту на Ford Fiesta R5: британец отстал от пилота Skoda Motorsport на семь с половиной минут. Девять минут проиграл Тидеманду обладатель третьего места, чилиец Педро Геллер.

Следующий этап чемпионата мира, гравийное Ралли Португалия, пройдет с 17 по 20 мая.