Действующий чемпион мирового ралли стал сильнейшим на пятом этапе за явным преимуществом – все его соперники далеко отстали, а многие и вовсе выбыли из борьбы.

Став по итогам сезона-2022 самым юным обладателем титула за всю историю мирового ралли, Калле Рованпера начал новый чемпионат не слишком убедительно. За рулем Toyota финн финишировал вторым в Монте-Карло, однако затем в трех гонках подряд финишировал за чертой призеров.

Однако в этот уик-энд на португальских грунтовках Калле напомнил о своей скорости – из 18 скоростных участков он выиграл ровно половину. Борьба за победу в гонке по сути закончилась в пятницу, когда у первого лидера Пьера-Луи Лубэ под капотом вспыхнул пожар, а второй, Отт Тянак, проколол шину.

К субботе отрыв Рованперы достиг практически минуты, после чего тот уверенно довел гонку до первой победы в сезоне – показав, кроме того, лучшую скорость на бонусном СУ.

Ветеран Дани Сордо за рулем Hyundai стал главным преследователем лидера. Испанец выиграл три допа и по итогам первого дня отставал всего на 10 секунд, однако в дальнейшем не смог поддерживать темп Рованперы и сосредоточился на удержании второй позиции.

Сордо добился своего, завоевав первый подиум в сезоне – ему помогли технические проблемы у другого гонщика корейской команды Тьерри Невиля. Тот провел воскресенье с поврежденным мотором (предварительно из-за отказа турбины) и терял из-за нехватки мощности по минуте-полторы на каждом спецучастке.

В третьего места бельгиец опустился на пятое – последнее в топовой категории, так как слишком многие ее участники столкнулись с проблемами.

Подиум в итоге дополнил Эсапекка Лаппи на Toyota, а Тянак принес M-Sport Ford четвертый результат.

Лидер сезона Элфин Эванс попал в серьезную аварию на СУ7, а Лубэ и Такамото Кацута откатились далеко назад после поломок.

Победа в Португалии вывела Калле Рованперу в лидеры сезона WRC: у финна 98 очков после пяти этапов. Преследователи внезапно оказались далеко позади – это Тянак (81), пропускавший этап Себастьен Ожье и Эванс (по 69) и Невилль (68).

Сезон мирового ралли продолжится в первый уик-энд июня в жаркой Кении.