Пятая гонка американской формульной серии принесла уже пятого по счету победителя – им стал испанский гонщик команды Ganassi.

Если в Формуле 1 вершину подиума в нынешнем сезоне забронировала команда Red Bull, то за океаном каждый этап приносит собственную расстановку сил.

В Индианаполисе, где гонка проходила на трассе внутри знаменитого овала, солировал Алекс Палоу – на решетке он был третьим, но почти сразу вышел в лидеры, возглавлял пелотон на протяжении 52 из 85 кругов, а на финише опередил соперников на солидные по меркам серии 17 секунд.

Поначалу соперничать с испанцем пробовал Кристиан Лундгор, однако по ходу дистанции экс-пилота Ф2 опередили представители McLaren Пато О’Уорд и Алекс Росси, дополнившие в итоге подиум.

Для Палоу победа стала пятой в карьере, но первой с сентября 2022 года. Она позволила гонщику Ganassi опередить в общем зачете Маркуса Эрикссона – швед финишировал только восьмым и теперь занимает в таблице лишь третью строчку, уступая победителю Индианаполиса 19 очков, а О’Уорду – 13.

Сезон IndyCar продолжится в последний уик-энд мая главной гонкой сезона – Indy 500.