Гонщик Chip Ganassi Скотт Диксон одержал победу на этапе IndyCar в Торонто и упрочил лидерство в чемпионате; его главный соперник Джозеф Ньюгарден финишировал только девятым, а остальные претенденты на титул пострадали из-за массовой аварии.

Стартовавший с поула Ньюгарден возглавлял гонку, но упустил лидерство после очередного «коушена». На рестарте Джозеф не справился с управлением и задел стену, после чего начал терять позиции.

Позади же Грэм Рейхол въехал в Макса Чилтона, заблокировав колеса, и в результате его развернуло, после чего в них и в стену врезались Эд Джонс, Себастьен Бурдэ, Райан Хантер-Рей, Александр Росси и Уилл Пауэр. Гонку в итоге удалось продолжить всем участникам аварии, кроме Чилтона.

Лидерство захватил Скотт Диксон, который не отдал его никому до финиша. Новозеландец одержал свою третью победу в Торонто и третью в сезоне-2018, еще сильнее укрепив лидерство в общем зачете.

Симон Пажено стал вторым, сумев защитить свою позицию от атак Роберта Уикенса, которого изначально смог опередить после финальной волны пит-стопов.

Другой канадский гонщик SPM Джеймс Хинчклифф занял четвертое место, а Чарли Кимболл из Carlin финишировал пятым, принеся коллективу Тревора Карлина лучший результат в ее истории в IndyCar.

Ньюгарден в итоге смог добраться до финиша только девятым. Другие претенденты на титул в итоге оказались далеко от больших очков из-за участия в массовой аварии на 33-м круге. Росси повредили антикрыло еще в начале гонки, а из-за аварии Рейхола и Чилтона ему пришлось менять его во второй раз – американец финишировал только восьмым. Хантер-Рей из-за той аварии в итоге проиграл круг лидеру и закончил заезд лишь 16-м, а Пауэр потерял еще больше времени из-за длительного ремонта подвески и стал 18-м.

Марко Андретти шел на пятом месте, но в итоге ему совсем немного не хватило топлива, и на предпоследнем круге американцу пришлось отправиться в боксы на дозаправку. В результате пилот Andretti замкнул топ-10.

Такума Сато и Спенсер Пигот до финиша не добрались из-за столкновений со стенами.

Ситуация в чемпионате

За пять этапов до финиша сезона Скотт Диксон лидирует в общем зачете с 464 очками. На счету его ближайшего преследователя Джозефа Ньюгардена 402 балла, далее идут гонщики Andretti Александр Росси и Райан Хантер-Рей, уступающие новозеландцу 70 и 91 очко соответственно. Топ-5 замыкает Уилл Пауэр.