Джозеф Ньюгарден одержал победу в квалификации на этапе IndyCar на трассе Роуд-Америка, опередив своего партнера по Penske Уилла Пауэра всего на четыре сотых секунды.

В тренировках гонщики на машинах с моторами Honda выглядели сильнее своих оппонентов из лагеря Chevrolet, однако это не помешало Penske забрать первый ряд.

Действующий чемпион серии Ньюгарден проехал круг за 1:43.2026 и выиграл третий поул в сезоне и пятый в карьере. Победитель Indy 500 Уилл Пауэр показал второй результат, уступив Джозефу всего четыре сотых – пока он лишь в одной гонке из 10 прошедших в этом году стартовал ниже третьего места.

Гонщики Andretti Autosport Райан Хантер-Рей и Александр Росси заняли третью и четвертую позиции соответственно. Пятое место досталось Роберту Уикенсу из SPM, а Себастьен Бурдэ занял шестую строчку.

Такума Сато остановился в шаге от решающего сегмента квалификации и стартует седьмым. Лидер чемпионата Скотт Диксон столкнулся с трафиком на своем решающем круге в Q2 и занял лишь восьмое место.

Симон Пажено, Марко Андретти и Джеймс Хинчклифф провалились – эти три гонщика, выступавшие на конкурентоспособных машинах, в итоге не попали даже во второй сегмент. Дебютант IndyCar Альфонсо Селиш занял в своей первой квалификации последнее место.

Гонка IndyCar на Роуд-Америка стартует сегодня, 24 июня в 20:30 по бакинскому времени.