В четверг утром участники нового чемпионата мира провели официальную тренировку в окрестностях Гапа – первая восьмерка уложилась в две секунды.

Асфальтовый спецучасток протяженностью 3.35 км был почти полностью сухим, потому его сложно назвать показательным – в предстоящей гонке экипажам предстоит выступать в совершенно других условиях.

Пока же лучшим стал новобранец Toyota Крис Мик – в третьей из четырех попыток североирландец показал время 1:56.8, несмотря на возникшие, по его словам, небольшие технические проблемы.

До этого во главе протокола долго оставался результат Cебьастьена Ожье. За рулем Citroen действующий чемпион мира еще при первом прохождении показал 1:56.9. Еще один дебютант французской заводской команды, Эсапекка Лаппи, стал на шейкдауне третьим.

В первую пятерку вошли еще два гонщика Toyota, Отт Тянак и Яри-Матти Латвала. Финн в одной из попыток ошибся и улетел с трассы, но его Yaris не получила повреждений. Сильнейший представитель Hyundai Тьерри Невилль стал шестым, однако уступил лучшему времени 1.6 секунды. Еще на одну десятую медленнее проехал Теему Суннинен из M-Sport.

Себастьен Леб по итогам тестового спецучастка замкнул первую десятку – в своей пятой и последней попытке он проехал за 1:59.7.

Ралли Монте-Карло стартует сегодня вечером, программа первого дня включает два допа.