Гонщик Honda Марк Маркес выиграл квалификацию в Нидерландах; компанию ему на первом ряду составят Кэл Кратчлоу и Валентино Росси.

Маркес доминировал по ходу решающего сегмента и в итоге завоевал поул с результатом 1:32.791. Его соперники проиграли совсем немного: плотность в Q2 оказалась высочайшей. Кэл Кратчлоу на клиентском байке Honda уступил всего 41 тысячную, а Валентино Росси отстал на 0.059.

Со второго ряда гонку начнут Андреа Довициозо, Алекс Ринс и Маверик Виньялес – все они уложились в две десятых отставания от Маркеса. Третий ряд заняли Алеш Эспаргаро, Жоан Зарко и Андреа Янноне. Топ-10 замкнул победитель двух последних Гран При Хорхе Лоренсо – он уступил лидеру 0.376 секунды.

Данило Петруччи стал 11-м, а замкнул протокол Q2 Альваро Баутиста.

Новый провал Педросы

Испанский гонщик, который покинет Honda по окончании чемпионата, снова провалил квалификацию: на этот раз Дани занял лишь восьмое место в первом сегменте и в завтрашней гонке стартует с 18-й позиции. Причем Педроса уступил лидеру сессии более полусекунды. Кроме него, неудачу также потерпел Джек Миллер: пилот Pramac стал лишь шестым. Продолжили борьбу после Q1 Жоан Зарко и Алекс Ринс.

Франко Морбиделли не принимал участия в квалификации из-за травмы, полученной в третьей тренировке.

Гонка MotoGP состоится в воскресенье, 1 июля. Старт заезда – в 16:00 по бакинскому времени.