Лидер чемпионата Марк Маркес опередил Фабио Куартараро и Маверика Виньялеса в квалификации Гран При Германии, а Андреа Довициозо не прошел в финальный сегмент.

Марк Маркес стал лучшим на квалификации мотоциклетного Гран При Германии. Испанец оказался на первой строчке протокола в самом начале финального сегмента квалификации, а впоследствии улучшил время круга и побил рекорд Заксенринга, который сам установил годом ранее: 1:20.195 против 1:20.275.

Ближе всех к Маркесу подобрался дебютант Фабио Куартараро, который в этом году уже трижды выигрывал квалификацию. 20-летний француз из Petronas Yamaha уступил Маркесу 0.205 секунды. Вместе с ними с первого ряда будет стартовать Маверик Виньялес, проигравший Куартараро 0.006 секунды.

Со второй линии стартового поля гонку должны начать Алекс Ринс, Джек Миллер и Кэл Кратчлоу.

Гонщик Ducati Данило Петруччи вылетел в девятом повороте на последних минутах Q2 и в итоге остался 11-м.

Главный соперник Маркеса в чемпионате Андреа Довициозо и вовсе не прошел в финал квалификации. На последних минутах первого сегмена, уже после клетчатого флага, его всего на 0.003 секунды опередил гонщик LCR Honda Такааки Накагами. В итоге Довициозо начнет гонку лишь с 13-й позиции.

Накагами вышел из первого сегмента во второй вместе с Валентино Росси, который по ходу Q1 упал за минуту до истечения отведенного на сессию времени. Японский гонщик выступает на этапе в Германии с травмой ноги, которую получил в результате падения на прошлом Гран При. Во втором сегменте Накагами выехал на трассу в самом конце сессии и показал 10-й результат, опередив Росси на 0.033 секунды. Росси остался 11-м.

Тест-пилот команды Honda Штефан Брадль в этот уик-энд заменяет травмированного в Ассене Хорхе Лоренсо. На таком же мотоцикле, как у Маркеса, немец показал только четвертое время в первом сегменте.