Чемпион 2018 года стал быстрейшим в борьбе за поул на «Филлип-Айленде». Оставшиеся места на первом ряду заняли Маверик Виньялес и Жоан Зарко.

Перед самым началом квалификации над трассой прошел легкий дождь, при этом по ходу всей сессии прогноз обещал возможные, более сильные осадки. Поэтому сразу после старта первого сегмента гонщики поехали на трассу, стараясь как можно раньше показать время на сликах.

Лучшее время Q2 по ходу сессии показывали Марк Маркес, Андреа Янноне и Жоан Зарко, однако на последних минутах Марк, не без помощи слипстрима от Алекса Ринса, проехал круг за 1:29.199. Этот результат был на полсекунды быстрее результата ближайшего преследователя и позволил Маркесу завоевать поул воскресной гонки.

Вторую позицию занял Маверик Виньялес, сумевший приблизиться к гонщику Honda только на три десятые. Третьим сессию закончил Зарко.

Со второго ряда предстоит стартовать Янноне, Ринсу и Джеку Миллеру, для которого этап в Австралии является домашним.

Валентино Росси показал седьмое время, опередив Данило Петруччи. Лучшим результатом заводской команды Ducati стало девятое место – его занял Андреа Довициозо. Альваро Баутиста, заменяющий Хорхе Лоренсо, прошел в Q2 из первого сегмента, но в финале квалификации упал и поэтому будет стартовать 12-м.