Гонщик Honda показал лучшее время первой сессии этапа MotoGP в Остине, опередив Валентино Росси и Маверика Виньялеса.

Тренировка MotoGP в Остине стартовала на непривычно пыльной трассе. На прямой третьего сектора трасса была настолько грязной, что из-за пыли, казалось, гонщики едут по мокрому асфальту.

При этом результаты почти не упали по сравнению с первой тренировкой прошлого сезона. Быстрейшим стал Марк Маркес, проехавший круг за 2:05.530. Вторую позицию занял Валентино Росси, проигравший испанцу 0.3 секунды. На третьем месте сессию закончил еще один гонщик Yamaha Маверик Виньялес.

Хорхе Лоренсо, Кэл Кратчлоу и Андреа Довициозо заняли позиции с четвертой по шестую, при этом уже Кратчлоу стал первым, кто проиграл лидеру больше секунды. Его напарник по LCR Такааки Накагами показал седьмой результат, опередив Андреа Янноне и Жоана Зарко.

С Зарко произошел единственный серьезный инцидент во время тренировки – на первых минутах сессии от его мотоцикла пошел легкий дым, и гонщику Tech3 пришлось пересесть на запасной.

Получивший в Аргентине травму Дани Педроса принял участие в заездах, однако до старта сессии ему пришлось из-за болей в запястье принять обезболивающее. Он показал 21-й результат, проиграв своему напарнику 3.5 секунды.

Вторая тренировка MotoGP стартует в пятницу 23:05 по бакинскому времени.