Гонщики команды Ducati заняли первую и вторую позиции на старте Гран При Великобритании; Марк Маркес провел одну из худших квалификаций в сезоне, гонщики Yamaha провалились.

Из-за дождя квалификация MotoGP прерывалась дважды – сначала перед стартом первого сегмента почти на 30 минут, а потом перед стартом второго почти на 45. Заезды Q2 начинались на подсыхающей трассе, а гонщики выехали на дождевой резине.

Быстрейшим в таких условиях стал Хорхе Лоренсо. Сначала он установил лучшее время в начале сегмента, а потом улучшил и проехал круг за 2:10.155 – этого оказалось достаточно, чтобы завоевать поул.

Напарнику испанца Андреа Довициозо не хватило до победы в квалификации 0.159 секунды – он стал вторым.

Третье место на первом ряду занял гонщик Tech3 Жоан Зарко. Он с большим преимуществом стал лучшим гонщиком на мотоцикле Yamaha. Заводские пилоты японской марки – Маверик Виньялес и Валентино Росси – провалили квалификацию, заняв в Q2 предпоследнее и последнее места.

Действующий чемпион мира и лидер зачета Марк Маркес показал только пятое время. Это один из худших показателей для него в этом году – самыми низкими результатами Марка в квалификациях являются два шестых места.

Четвертая тренировка была остановлена красными флагами из-за начавшегося дождя. Многих гонщиков внезапно появившиеся лужи застали врасплох, сразу несколько пилотов упали с мотоциклов.

Среди них был Тито Рабат, которого уже в гравийной ловушке сбил другой байк. Испанцу оказали медицинскую помощь на трассе, а затем отправили в медицинский центр.

Твиттер команды Avintia сообщил, что у Рабата многочисленные травмы, самой серьезной из которых является сложный перелом правой ноги.