Чемпион MotoGP показал лучшее время под дождем в первой сессии свободных заездов на последнем этапе сезона.

Из-за сильнейшего дождя сессию пришлось прервать красным флагом вскоре после ее начала – перед этим Алекс Ринс чудом избежал падения:

А Маверик Виньялес проехал по огромной луже.

Гонщики просидели в боксах около получаса, прежде чем им разрешили вернуться на трассу.

После возобновления работы на чуть подсохшей трассе быстрейшим оказался Маркес, проехавший круг за 1:39.767. Всего одну десятую ему уступил Джек Миллер, а еще на пару сотых отстал Данило Петруччи.

Андреа Довициозо показал четвертое время, а пятым стал напарника Маркеса по Honda Дани Педроса, проводящий последний гоночный уик-энд в карьере. Шестое время показал Андреа Янноне, ставший последним из тех, кто проиграл времени Маркеса меньше секунды. Вошедшие в топ-10 Маверик Виньялес, Микеле Пирро, Пол Эспаргаро и Алекс Ринс уступили лидеру уже в районе 1-1,2 секунды.

Валентино Росси стал 12-м, а вернувшийся после травмы Хорхе Лоренсо показал 19-е время.

Три гонщика не справились с управлением на мокрой трассе и упали. Это Джек Миллер, Альваро Баутиста и Ксавье Симеон, причем последнего пришлось отправить в больницу на медобследование.

Последняя гонка сезона MotoGP пройдет в воскресенье, 18 ноября. Начало – в 17:00 по бакинскому времени.