Британский гонщик LCR Honda Кэл Кратчлоу завоевал в Хересе свой четвертый поул в карьере, побив рекорд круга и опередив Дани Педросу и Жоана Зарко; Марк Маркес, несмотря на несколько попыток, не смог побороться за лучшее время.

Кэл Кратчлоу занял промежуточный поул за несколько минут до конца второго сегмента, а на следующих попытках улучшил свой результат на 0.099 секунды, проехав в итоге круг за 1:37.653.

За поул с ним боролись сразу несколько гонщиков, однако его главными соперниками были Хорхе Лоренсо и Марк Маркес.

Оба испанца провели три попытки на последних минутах и шли с рекордами на отдельных секторах, но превзойти время Кратчлоу им не удалось. Маркес дважды начинал круг с серьезным улучшением, но оба раза допускал ошибки. Во второй и последний раз после своей помарки на втором секторе действующий чемпион бросил борьбу и поехал в боксы.

В результате Маркес остался пятым, Лоренсо – четвертым. Вместе с Кратчлоу с первого ряда в гонке стартуют Дани Педроса и Жоан Зарко.

Хорошую квалификацию провели в Suzuki – Алекс Ринс показал шестое время, а его напарник Андреа Янноне стал седьмым.

Наоборот неудачно квалифцировались гонщики Yamaha. Принято считать, что трасса в Хересе подходит мотоциклу M1, однако Валентино Росси и Маверик Виньялес показали только 10-е и 11-е время соответственно.

Стоит отметить очень высокую плотность результатов. Кратчлоу удался исключительный круг – ближайший преследователь Дани Педроса приблизился к нему всего на 0.259 секунды. А вот дальше, вплоть до 11-го места Виньялеса, счет в отрывах идет на сотые и тысячные.