Сумев опередить по внутреннему радиусу лидировавшего большую часть дистанции Джозефа Ньюгардена, пилот Schmidt Peterson стал сильнейшим на десятом этапе сезона.

Джеймс Хинчклифф одержал первую победу в нынешнем сезоне и шестую в карьере, повторив свой успех в Айове 2013 года. Ему на руку сыграло появление желтых флагов незадолго до середины дистанции. К тому времени отрыв Ньюгардена достиг почти десяти секунд, но после рестарта канадец, стартовавший только 11-м, уже не отпускал главного соперника.

Действующий чемпион из Penske еще какое-то время лидировал, однако затем Хинчклиффу удалась атака по внутреннему радиусу, когда его соперник попал в трафик.

Появление желтых флагов за шесть кругов до финиша окончательно лишило Ньюгардена возможности побороться за победу – он рискнул, поехав в боксы, чтобы получить преимущество свежих шин на рестарте, но возобносить гонку не успели.

В итоге вторым, впервые став призером этапа IndyCar, финишировал Спенсер Пигот, который в квалификации показал только 18-е время, но грамотно действовал тактически, а замкнул тройку Такума Сато. Именно его контакт с Эдом Карпентером стал причиной желтых флагов в концовке, но не помешал японцу завершить гонку.

Ньюгарден остался четвертым. Напарник победителя по SPM Роберт Уикенс занял пятое место, став последним, кто не отстал на круг.

Лидеры общего зачета проехали в Айове неудачно – Скотт Диксон стал 12-м, его главные преследователи Райан Хантер-Рей и Алекс Росси финишировали 19-м и десятым соответственно.