Хелио Кастроневеш выиграл 105-ю гонку «500 миль Индианаполиса» в составе команды Meyer Shank Racing с преимуществом менее половины секунды, одержав четвёртую победу в легендарной гонке после успеха в 2001, 2002 и 2009-м.

46-летний бразилец стал первым не американским гонщиком в числе четырёхкратных победителей. Вторым финишировал Алекс Палоу, третьим – Симон Пажено.

Гонка прошла спокойно и лишь дважды прерывалась жёлтыми флагами – и всегда это было связано с пит-стопами.

Первая половина дистанции прошла без проблем, гонщики вели стратегическую борьбу. Лишь однажды появились жёлтые флаги, когда при въезде на пит-лейн Стефан Уилсон врезался в барьер, сломав подвеску. Диксон и Росси не смогли сразу двинуться с места после пит-стопа, но потом продолжили борьбу, потеряв круг.

На 120-м круге Грэм Рейхол после пит-стопа потерял не закреплённое механиком заднее левое колесо, оно ударило в носовой обтекатель машины Конора Дэли – и вновь появились жёлтые флаги. Рейхол сошёл с дистанции, а Дэли продолжил борьбу.

След от шины Грэма Рейхола на машине Конора Дэли

В гонке сошли всего трое – Уилсон и Симона де Сильвестро ошиблись на торможении перед пит-стопом, а Рейхол потерял колесо.

По традиции, всё решилось на последних кругах. Кастроневеш опередил Палоу за два круга до финиша и одержал четвёртую победу в «500 милях Индианаполиса», поставив эффектную точку в конце своей гоночной карьеры.