По ходу уик-эндов со спринтом, когда одна квалификация сменяет другую, отличия между ними особенно заметны на вечерних этапах.

В Катаре в пятницу квалификация прошла в 20:00 по местному времени, когда солнце зашло, температура спала и асфальт очистился от принесённого ветром песка, а в субботу Sprint Shootout начался в 16:20 – трасса была горячей и скользкой.

В пятницу на свободных заездах и в квалификации лучшее время показал Макс Ферстаппен, опередив ближайших соперников на полсекунды. Одним из ключевых факторов стала точность при соблюдении границ трассы – в пятницу многие лишились своих лучших кругов, в том числе оба гонщика McLaren и Серхио Перес.

Шестой раз в этом году (и второй подряд), команды получили «жёсткую» тройку составов – С1, С2 и С3 в качестве Hard, Medium и Soft, что оправдывала высокая температура, но все жаловались на нехватку сцепления на слишком жёстких шинах, а днём в субботу обнаружилась и более серьёзная проблема.

Осмотрев комплекты шин, проехавшие в пятницу больше 20 кругов, в Pirelli обнаружили повреждения, по всей видимости связанные с активной атакой поребриков в 12 и 13 поворотах. Ограничения выезда за пределы трассы в 12-13 поворотах были пересмотрены – границу отодвинули на 80 сантиметров от проблемных поребриков, а для гонщиков организовали дополнительную 10-минутную тренировку, чтобы они адаптировались. В результате и квалификация к спринту началась на 20 минут позже запланированного (16:20 по местному времени).

Тренировка прошла спокойно. В 12-13 поворотах трасса стала уже и медленнее. Гонщики проехали несколько кругов, не особенно атакуя, но Сарджент выехал за пределы трассы, сбив пенопластовый указатель. Гасли заблокировал шины на торможении в восьмом повороте, Ферстаппен вылетел с трассы – всё без видимых последствий для машин.

Лучшее время в короткой тренировке показал Ферстаппен, проехав круг за 1:27.085.

В первой 12-минутной части Sprint Shootout все выехали на Medium. Многим отменили круг за нарушение границ трассы, Стролл и Элбон в конце сессии вылетели с трассы, лучшее время показал Расселл – 1:25.413, а Стролл, Элбон, Цунода, Магнуссен и Сарджент выбыли из борьбы.

Во второй 10-минутной сессии все вновь выехали на Medium. Машины скользили, поребрики были предназначены для MotoGP, гонщики не видели их из кокпита и постоянно выезжали за пределы трассы. Тем, кто уступал в скорости, приходилось больше рисковать, и стюарды безжалостно аннулировали результат – 31 круг за полчаса.

Протокол возглавил Ландо Норрис, проехав круг за 1:24.947. В финал не прошли Гасли, Хэмилтон, Боттас, Лоусон и Чжоу.

В восьмиминутном финале все выехали на Soft. Расселл, Алонсо и Хюлкенберг пропустили первую попытку, в которой Норрис показал лучшее время – 1:24.536.

Во второй попытке лучшее время показал Пиастри – в субботнем спринте гонщики McLaren займут весь первый ряд. Со второго стартуют Ферстаппен и Расселл, с третьего – Сайнс и Леклер.