Пилот Ferrari Антонио Фуоко преодолел квалификацию и завоевал вторую поул-позицию в сезоне на этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость в Спа.

Фуоко занял первое место почти ровно на полсекунды за рулем Ferrari 499P Le Mans Hypercar №50 в 12-минутной сессии Hyperpole среди 10 самых быстрых автомобилей в первом раунде квалификации.

Итальянец на трассе Спа-Франкоршам, проехав за 2 минуты 02.600 секунд, опередил гонщика Porsche Мэтт Кэмпбелла. Австралиец удержался в первом ряду на старте гонки 6 часов Спа с результатом 2 минуты 03.107 секунды на своем Porsche 963 LMDh. Третьим стал Алекс Линн на Cadillac V-Series.R LMDh, который отстал от Porsche всего на восемь тысячных с результатом 2 минуты 03.115 секунды.

Автомобили Porsche заняли позиции с четвертой по шестую на стартовой решетке: частные 963 от Proton Competition и Jota опередили вторую заводскую версию Porsche Penske Motorsport.

Брендон Хартли занял седьмое место на единственном автомобиле Toyota GR010 HYBRID LMH, дошедшем до Гиперпоула.

Чарльз Милези занял восьмое место на Alpine A424 LMDh под номером 35, а Роберт Кубица и Робин Фрайнс замыкают десятку лучших на своих Ferrari и BMW.

Третья гонка WEC 2024 года 6 часов Спа начнется в субботу в 13:00 по местному времени (15:00 по бакинскому).