Победа в 8-часовом марафоне на трассе в Сахире принесла Брендону Хартли, Себастьену Буэми и Рио Хиракаве звание сильнейших.

Действующие чемпионы WEC, выступающие на гиперкаре №8, ни разу не дали усомниться в своем превосходстве. По сути, судьба гонки решилась в первом же повороте: Эрл Бамбер за рулем Cadillac №2 попытался затормозить предельно поздно и столкнулся с Майком Конвеем на Toyota №7.

И хотя после своего разворота Конвей за час смог прорваться на третье место, им с партнерами по экипажу – Камуи Кобаяши и Хосе-Марией Лопесом – ни разу до самого финиша не удалось приблизиться к лидерам ближе, чем на полминуты. В итоге они финишировали на второй позиции.

Для Toyota победа в Бахрейне стала шестой в нынешнем сезоне – команда стала сильнейшей на всех этапах, кроме главного, 24 часов Ле-Мана. Там сильнейшей стали гонщики Ferrari, но на финальном этапе им помешали проблемы с износом шин.

Мигель Молина, Антонио Фуоко и Никлас Нильсен дополнили призовой подиум, но день Скудерии испортило столкновение двух ее экипажей по ходу предпоследнего часа, после которого второй алый гиперкар откатился на шестое место.

Четвертыми в итоге финишировали гонщики команды Jota на Porsche 963 LMDh – они долго держались третьими, но упустили позицию после штрафного проезда через пит-лейн, назначенного за опасное возвращение на трассу после ошибки Антониу Феликса да Кошты в первом повороте по ходу шестого часа. В концовке Уилл Стивенс догнал Ferrari и атаковал Фуоко, но так и остался позади.

Прорыв с десятого места к третьей в сезоне победе сделал чемпионами LMP2 гонщиков WRT Луи Делетраза, Роберта Кубицу и Луи Андраде.

На первой половине дистанции очень уверенно выглядела команда Vector – ее пилоты воспользовались несколькими столкновениями среди соперников и лидировали с серьезным преимуществом. Но затем им присудили 90-секундный штраф за слишком низкое давление в шинах, а перед финишем машина и вовсе остановилась из-за поломки дросселя.

Наконец, в категории Гран Туризмо Бахрейн стал прощальной гонкой для техники категории GTE – уже с будущего сезона она окончательно уступит место более бюджетным машинам GT3.

Победителями после драматичных событий стали «Железные дамы» – Сара Бови, Мишель Гаттинг и Рахель Фрей на Porsche 911 RSR-19.

Стать сильнейшими им позволили проблемы у соперников из Iron Lynx: те долгое время лидировали, но джентельмен-драйвер Клаудио Скьявоне из-за болезни чувствовал себя настолько скверно, что не смог проехать положенные по регламенту 2 часа и 20 минут, и команде пришлось снять машину с гонки.