Не подготовленные командами новинки, не шины – дождь стал ключевым фактором Гран При Бельгии. Он поливал трассу в пятницу и субботу, иногда прерываясь, когда на трассу выезжала молодёжь из гонок поддержки. Зрители мокли под зонтами, гонщики отсиживались в боксах, но формат уик-энда с субботним спринтом заставил их отправиться на трассу, чтобы провести Sprint Shootout – квалификацию к короткой субботней гонке.

Перед началом Sprint Shootout дождь усилился, и начало сессии отложили до улучшения ситуации. По трассе текли реки воды, в FIA не стали выпускать гонщиков, помня о произошедшей три недели назад аварии, в которой погиб юный Дилано ван’т Хофф.

Скоро дождь стих. Вместо 13:00 квалификация началась в 13:35 по местному времени.

В первой сессии все выехали на промежуточных шинах. Обошлось без инцидентов. Ферстаппен показал лучшее время – 1:58.135, а Хюлкенберг вообще никакого не показал, вернувшись в боксы – как и в дождевой квалификации накануне, он оказался последним. Из дальнейшей борьбы выбыли Цунода, Боттас, Магнуссен, Чжоу и Хюлкенберг.

Во второй сессии все вновь выехали на промежуточных – траектория подсохла, но вне её асфальт оставался влажным. Лэнс Стролл первым перешёл на слики – и улетел в барьер. Появились красные флаги, продолжать сессию не стали.

Протокол возглавил Ферстаппен, проехав круг за 1:55.200. Вторым вновь был Хэмилтон. Риккардо, Элбон, Сарджент, Стролл и Алонсо выбыли из дальнейшей борьбы.

К финальной сессии распогодилось. Болельщики убрали зонты, трасса подсохла, температура воздуха подросла.

В финале все выехали на сликах. Трасса подсыхала с каждой секундой, гонщики сменяли друг друга на первой строчке, но быстрейшим вновь оказался Ферстаппен, проехав круг за 1:49.056.