Гонщик Honda опередил в пятничной утренней тренировке второго этапа MotoGP Кэла Кратчлоу и Андреа Янноне.

Первая тренировка на автодроме «Термас-де-Рио-Ондо» проходила на сухой трассе, хотя еще утром асфальт был мокрым из-за ночного дождя.

Состояние покрытия улучшалось по ходу сессии, и свои лучшие круги гонщики проехали на последних минутах. Почти под клетчатым флагом в лидеры вышел Дани Педроса, показавший время 1:40.303. Его партнер по Honda Кэл Кратчлоу проиграл 0.032 секунды, еще 0.083 секунды уступил лидеру Андреа Янноне, ставший третьим.

Пятерку быстрейших замкнули Жоан Зарко и Джек Миллер, следом за ними в протоколе расположился действующий чемпион мира Марк Маркес. По ходу сессии испанец едва не упал, но смог сохранить контроль над байком, выехав в зону безопасности.

Валентино Росси стал шестым, в то время как его напарник по Yamaha Маверик Виньялес – только 12-м.

Победитель Гран При Катара-2018 Андреа Довициозо закончил практику восьмым – на одну позицию выше своего напарника Хорхе Лоренсо.

Данило Петруччи уронил мотоцикл по ходу сессии, но достаточно быстро смог вернуться на трассу в седле запасного.