Захватывающее сражение с участием трех гонщиков продолжалось в Бурираме до последнего поворота – и еще более закрутило интригу в споре за титул.

Если в субботу Хорхе Мартин выиграл спринт, комфортно лидируя от старта до финиша, то путь к вершине подиума в главной гонке на трассе Чан оказался для испанца из Pramac Ducati намного более сложным.

Уже на стартовом разгоне с поула он уступил Луке Марини, однако когда показалось, что с первой позицией можно попрощаться, предельно позднее торможение позволило Мартину удержаться впереди.

После этого на протяжении 20 кругов он явно не атаковал на максимуме, сохраняя ресурс шин – в это время главные события происходили за его спиной. Сначала понемногу откатился назад занимавший второе место Алеш Эспаргаро на Aprilia, затем на 13-м круге из 26 упал и потерял третью позицию Алекс Маркес из Gresini.

В концовке главными преследователями лидера стали Брэд Биндер на KTM и постепенно пробившийся в тройку лидер сезона Франческо Баньяя. Гонщики устроили захватывающий спектакль, регулярно обгоняя друг друга на финальных минутах.

Биндер вышел в лидеры на 23-м круге, а на предпоследнем Баньяя совершенно невероятной атакой едва не обошел обоих соперников разом.

Но все же Мартин, сдержав невероятный прессинг Баньяи, первым промчался под клетчатый флаг. Тройка лидеров уложилась в 0.253 секунды – это четвертый результат за всю историю премьер-класса.

Судьбу второго места в итоге решили судьи: у Биндера, который финишировал следом за победителем, зафиксировали выезд за пределы трассы на самом последнем круге. Южноафриканца переставили на третью позицию, а на вторую поднялся действующий чемпион. Это позволило лидеру Ducati спасти важные четыре очка, но его перевес над Мартином в таблице все равно сократился до 13 баллов.

Марко Бедзекки из VR46 финишировал четвертым – отставание итальянского гонщика достигло 79 очков, отыграть которые за три оставшихся Гран При можно только теоретически.

Стартовавший десятым Фабио Куартараро сильно провел гонку и поднялся до пятого места. Следом за гонщиком Yamaha финишировали Марк Маркес и Лука Марини. Примечательно, что в первую шестерку вошли гонщики шести разных команд на мотоциклах трех марок.

Гонка оказалась небогатой на происшествия, Маверик Виньялес и Мигель Оливейра досрочно выбыли из борьбы вследствие технических поломок.

Сезон MotoGP продолжится после недельного перерыва на малазийском Сепанге.